Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт абонемента "Соборное кольцо. Музыка четырех соборов" В. А. Моцарт. Реквием

1727

Страница создана 27.01.2016 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 февраля 2016 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 900-70-15 Воскресенский Смольный собор
СПб, пл. Растрелли, д. 3/1 на карте
  Чернышевская (2.1 км построить маршрут до метро)
Центральный район
Теги классическая музыка
 

Внести изменения Внести изменения
 

«Реквием» В. А. Моцарта – одно из величайших произведений гениального композитора и одно из известнейших сочинений в этом жанре. Сложно назвать произведение, более любимое публикой и отличающееся большей трагической силой, философской глубиной, остротой переживания. История создания «Реквиема» окружена ореолом тайны. Различные источники говорят о том, что незадолго до смерти Моцарта посетил таинственный человек, одетый в чёрное, и попросил его написать реквием – заупокойную мессу. Это сочинение стало последним для Моцарта: он не успел завершить его – «Реквием» был дописан учеником Моцарта Зюсмайером.

К жанру заупокойной мессы обращались многие композиторы. Изначально этот жанр представлял собой многочастное произведение на канонический латинский текст (называется он по первому слову текста «Requiem aeternam dona eis, Domine» – «Покой вечный даруй им, Господи»). Моцарт не отходит от традиций, но его «Реквием» – не просто заупокойная служба, а шедевр, в котором каждый человек находит эмоции, созвучные своим, и размышления о вечном – о жизни, смерти, мироздании.

Исполнение Камерным хором Смольного собора духовной хоровой музыки отличается особенной глубиной и одухотворённостью.

Камерный хор Смольного собора основан в 1991 г. С 2004 г. главным дирижером и художественным руководителем хора является заслуженный артист России Владимир Беглецов. Сегодня это один из лучших российских хоровых коллективов, с огромным успехом выступающий как в России, так и за рубежом. Репертуар хора наряду с русской и западноевропейской классикой включает музыку XX века и редко звучащие образцы музыки отдаленных эпох. Отличительная черта коллектива – сочетание молодости и высокого профессионализма его участников. Камерный хор Смольного собора – коллектив по-настоящему современный. В его вокальной манере европейская легкость и графичность голосоведения, детальная фразировка и богатство оттенков органично сочетаются с исконно русской насыщенностью тембра. С хором сотрудничали крупнейшие музыканты, среди которых Геннадий Рождественский, Юрий Темирканов, Валерий Гергиев, Кшиштоф Пендерецкий и многие другие.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Концерт абонемента "Соборное кольцо. Музыка четырех соборов" В. А. Моцарт. РеквиемПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Светлана Забродина26 апреля 2013 г. 10:51
нужно сходить
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Сергей Малозёмов25 декабря 2010 г. 15:09
да и звук там шикарный)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Владимир Вершинин29 сентября 2010 г. 4:20
Очень красивый зал!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю