Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Прокофьев. Брамс"

423

Страница была создана и обновлена 08.09.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
10 сентября 2023 г. 15:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 452-21-55 Розовый павильон
СПб, г. Павловск, ул. Садовая, д. 20 на карте
Пушкинский район
Цена, Р 800800
Теги в павловскеклассическая музыкамузыкадо 1000 руб
Возрастной рейтинг 6+
Событие прошло?
Подпишись на Розовый павильон,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

10 сентября в Розовом павильоне музея-заповедника «Павловск» состоится концерт классической музыки.

В исполнении талантливых музыкантов прозвучат два признанных шедевра — Соната для фортепиано и виолочели до мажор op.119 Сергея Прокофьева и Фортепианный квартет соль минор (1861 г.) Иоганнеса Брамса.

Жемчужина репертуара виолончелистов всего мира знаменитая соната Сергея Прокофьева написана в 1949 году отчасти под вдохновением от игры Мстислава Ростроповича, а отчасти как послевоенное переживание. Эпическое начало, перекликающиеся темы из оперы «Война и мир», кантаты «Александр Невский», озорные мелодии из музыкальной сказки «Петя и волк», драматизм и радость бытия, достоинство и свобода, — наполняют это произведение множеством смыслов.

Примерно 88 лет до этого великий немецкий композитор Иоганнес Брамс написал Фортепианный квартет соль минор. Это одно из тех произведений для фортепиано, где Брамс нашёл яркую форму выражения художественных идей, которая по внутреннему масштабу не уступает симфонии. В трудных условиях немецкой действительности XIX века Брамс боролся за права и свободу личности, воспевал мужество и нравственную стойкость, искал опору в вечных ценностях, которые композитор Брамс видел в природе и традициях. Его музыка полна тревоги за судьбы человека, несёт слова любви и утешения.

Исполнители:

Алексей Жилин (виолончель) — участник квартета имени Давида Ойстраха (играет в его составе с момента основания). «Грандиозный русский» — так назвала его австрийская пресса после исторической «двойной» победы на конкурсе им. И. Брамса (2018), где музыкант завоевал сразу две первых премии. Уникален инструмент, на котором он Алексей Жилин: это виолончель работы итальянского мастера Антонио Скальберара, ей более 200 лет. Смычок сделан одним из лучших смычковых мастеров — Эженом Сартори — на рубеже XIX–XX веков.

Андрей Бараненко (фортепиано) — известный петербургский пианист, лауреат международных конкурсов (конкурс Владимира Крайнева, Ступень к Мастерству, Карла Хенена и др.). В 2018 году стал лауреатом IV премии в номинации «Фортепиано соло», победитель в номинации «Камерный ансамбль» (в дуэте с виолончелистом Алексеем Жилиным) на Международном конкурсе им. Иоганнеса Брамса Пёрчах-ам-Вёртерзе, Австрия). Ведет активную концертную деятельность как солист, много концертирует в камерных ансамблях и как концертмейстер. Сотрудничает с такими оркестрами как musicAeterna, АСО Санкт-Петербургской филармонии, IP orchestra.

Андрей Росцик (скрипка) получил престижное и многопрофильное образование: Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского (2012-2017, класс профессора Владимира Иванова), Маастрихтская консерватория (2015-2020, класс профессора Бориса Белкина и профессора Хенка Гиттарта), Кёльнский университет, в составе ансамбля the Malevich Piano Quartet (2018-2021, класс профессора Энтони Спири и профессора Харальда Шоневега), Зальцбургский университет Моцартеум (2020-2022, аспирантура, класс профессора Пьера Амояля), Кремонская Академия Stauffer (2021-2022, концертмейстерская специальная программа). Андрей Росцик участвовал в мастер-классах таких известных музыкантов, как Михаил Копельман, Эммануэль Борок, Павел Верников, Павел Берман, Юзуко Хоригоме, Александр Земцов, Жан-Бернар Помье, Даниэль Хоуп, Роман Симович, Антон Бараховский и Виктория Муллова. Андрей Росцик — лауреат I премии международного конкурса камерной музыки имени Сергея Танеева (Россия), международного конкурса камерной музыки имени Сториони (Нидерланды) и 7-го конкурса камерной музыки «HfMT Cologne» (Германия).

Наил Бакиев (альт) окончил Высшую школу музыки Любека (Германия, класс проф. М. Сильва и Н. Зайлер), стажировался в оркестре Оперного театра Гамбурга (Германия). Лауреат II премии Новосибирского Международного конкурса молодых исполнителей, победитель конкурса «Надежда» (Красноярск) и Международного конкурса молодых музыкантов-исполнителей (Владивосток). Играл в оркестре Новосибирского театра оперы и балета. С 2011 года — концертмейстер группы

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Концерт "Прокофьев. Брамс"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анна Алексеева26 марта 2019 г. 15:19
Случайно наткнулась на этот сайт и решила написать отзыв. Мы были в этом Павловском парке в сентябре прошлого года. Были поражены с супругом той красотой, которая окружает данный павильон. Это настоящий розарий. Времени войти внутрь к сожалению не было, но в следующий раз обязательно зайдем.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина20 февраля 2019 г. 20:45
В Павловске очень хорошо, люблю сюда приезжать с друзьями или с семьей летом погулять, но не хватает времени, чтобы делать это так часто, как хочется. На павильон роз всегда обращаю внимание, я розы люблю, а рядом с ним их всегда высаживают. Строение очень красивое, его подновили и оно радует глаз свежими красками. Павловск вообще хорошо сохранился, тут нет ощущения заброшенности или потери гармонии. Как было задумано все здесь построить, соединить дорожками, так и есть. В этом парке даже стог сена можно найти и он будет ухоженным, и вас не погонят, если вы захотите на нем полежать, хотя чаще это делают дети.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю