Форум «RAO/CIS Offshore 2025» проводится согласно распоряжению заместителя председателя правительства Российской Федерации А. В. Новака. В 2025 году мероприятие включено в программу Петербургского международного газового форума.
Организаторами выступают Правительство Российской Федерации, Российская академия наук, ПАО «Газпром», НИЦ «Курчатовский институт», ООО «Газпром ВНИИГАЗ» и Выставочное объединение «РЕСТЭК» при поддержке Союза «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата».
Программа форума включает:
- пленарные заседания
- выставочные мероприятия
- конференции
- специальные события на площадке форума и на предприятиях Санкт-Петербурга
Содержание программы формируется при участии отраслевых компаний.
В рамках конференционной программы запланировано проведение 14 сессий, посвященных вопросам освоения, разведки и разработки морских нефтегазовых месторождений в арктическом регионе. Будут рассмотрены аспекты экологической и промышленной безопасности, морской медицины и подготовки специалистов для работы в Арктике.
В программу впервые включены круглые столы, посвященные применению космических, авиационных и геофизических технологий на арктическом шельфе, использованию пилотируемых и беспилотных систем, а также международному сотрудничеству в области освоения арктического и дальневосточного шельфов.
На площадке форума пройдут технические семинары на базе предприятий и научных организаций Санкт-Петербурга, состоится церемония награждения победителей конкурса научно-технических и инновационных разработок для освоения Арктики и континентального шельфа.
Выставочная экспозиция представит проекты освоения шельфа, новое оборудование и технологии для бурения и разработки морских месторождений, обустройства инфраструктуры, средства обеспечения безопасности.
Ожидается участие более 6000 специалистов, включая представителей отраслевых министерств, руководителей нефтегазовых, транспортных и машиностроительных компаний. В экспозиции примут участие свыше 100 компаний, включая региональные экспозиции Санкт-Петербурга, Архангельской области и коллективную экспозицию производителей из Китая.
Среди постоянных участников - представители Минэнерго России, Минприроды России, ПАО «Газпром», НК «Роснефть», ГК «Росатом», «ЛУКОЙЛ» и другие профильные организации.















