Июнь 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
23242526272829
30123456
78910111213

18+

Лекция "Дягилев и его художники: революция сценического пространства"

300

Страница была создана и обновлена 31.01.2025

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 февраля 2025 г. 18:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 417-58-12 Библиотека №2 им. Д.А. Фурманова
СПб, наб. Черной речки, д. 12 на карте
  Петроградская (2.7 км построить маршрут до метро)
  Пионерская (1.4 км пройти от метро)
  Черная речка (537 метров)

Приморский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги лекцииискусствоисториясвободный вход

Внести изменения Внести изменения
 

Лекция посвящена изучению уникального феномена сценографии в постановках «Русских сезонов» Сергея Дягилева, которые произвели революцию в мировом театральном искусстве первой трети XX века.

Слушателей ждет анализ художественного оформления спектаклей Дягилевских балетов как синтеза живописи, театра и музыки, способствовавшего созданию новаторских сценических образов. Также участникам раскроют роль сценографов в Дягилевских балетах, их вклад в развитие художественных традиций модерна и авангарда, а также влияние на мировую театральную культуру.

Что будет на лекции:
- Краткий исторический экскурс в эпоху Сергея Дягилева.
- Обзор ключевых балетных постановок и их сценографических особенностей.
- Анализ художественных приемов и их новаторского значения.
- Влияние дягилевской сценографии на современное сценическое искусство.

Лекция сопровождается визуальным рядом — фотографиями, эскизами декораций, афишами и видеоматериалами, что позволит участникам глубже погрузиться в уникальную атмосферу Дягилевских балетов.

Лектор — Арсений Суржа, Театральный и балетный критик. Автор ведущих российских изданий («Театр», «Аргументы и Факты», «S7 Media»).

На мероприятие требуется запись.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Экстремальные аттракционы, лабиринты и захватывающие квестыЭкстремальные аттракционы, лабиринты и захватывающие квесты Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркStandUp вечеринки в центре ПетербургаStandUp вечеринки в центре ПетербургаГлавные концерты в Санкт-ПетербургеГлавные концерты в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Лекция "Дягилев и его художники: революция сценического пространства"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Razvin14 марта 2020 г. 16:39
Хорошая библиотека. Здесь вы найдёте книги различных жанров и времён. По большей части, конечно, это классическая отечественная и зарубежная литература, но и не обошлось без книг двадцатого века и книг наших современников. Есть немалое количество книг для детей.
Находится библиотека имени Фурманова в пяти минутах ходьбы от метро Чёрная речка.
В данной библиотеке так же периодически проводятся различные выставки, лекции и конференции.
Внутри находиться весьма приятно. Залы большие, но посетителей обычно немного, поэтому это неплохое место, чтоб уединиться, когда захочется почитать.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.