Июнь 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213

18+

Лекция "Фрейлины XVIII века — прототипы «Пиковой дамы»"

1555

Страница создана 19.04.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
11 мая 2019 г. 14:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-35-31 Музей-квартира А.С. Пушкина
СПб, наб. р. Мойки, д. 12 на карте
  Гостиный двор (1.1 км построить маршрут до метро)
  Невский проспект (712 метров пройти от метро)
  Адмиралтейская (671 метр)

Центральный район
Цена, Р 200-250200
Сайт http://www.museumpushkin.ru
Теги литератураискусствотворчество
Событие прошло?
Подпишись на Музей-квартира А.С. Пушкина,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

О фрейлинах императорского двора — блистательных, незаурядных женщинах, чьи имена овеяны легендами, расскажет внештатный экскурсовод Светлана Валентиновна Гудзик.

Княгиня Н. П. Голицына и графиня Н. К. Загряжская — прототипы образа старой графини в повести "Пиковая дама" Пушкина. Фрейлины при дворе Екатерины II, они отличались образованностью, независимыми характерами, яркими судьбами. У каждой — очень трудный характер, обе — неординарные личности, жизнь их овеяна множеством слухов и легенд. Пушкин познакомился с ними в 1830-е годы, когда каждой из них было уже за 80 лет, но обе хорошо помнили прошедший век. Наталья Кирилловна Загряжская была великолепной рассказчицей; некоторые из ее историй поэт записал.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркГлавные концерты в Санкт-ПетербургеГлавные концерты в Санкт-ПетербургеStandUp вечеринки в центре ПетербургаStandUp вечеринки в центре Петербурга
Отзывы о событии Лекция "Фрейлины XVIII века — прототипы «Пиковой дамы»"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Кристина30 марта 2019 г. 10:52
Музей превзошел мои ожидания, я думала,что это просто какие-то портреты, работы писателя. А здесь целая квартира с воссозданным интерьером и подлинными вещами.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Полина20 февраля 2019 г. 20:20
Была здесь во время посещения Петербурга. Попала случайно и очень понравилось. Можно попасть в группу с экскурсоводом. Если по времени не успеваешь, то дают совершенно бесплатно аудиогид. Как показала практика, аудиогид оказался не хуже экскурсовода. Но, стоит хотя бы немного разбираться в биографии Пушкина. Меня, как человека далекого от жизни писателя поразила квартира. Сам интерьер был воссоздан, а вот вещи декора, предметы подлинные!!! Видя все это, ощущаешь себя в настоящей машине времени. Кабинет, где работал Александр Сергеевич поражает своей сильной энергетикой. Все вещи там лежат также, как лежали во время жизни Пушкина. Очень впечатляющий музей, многие посетителя выходят из него со слезами на глазах. Вот так захлестывают эмоции.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.