Июнь 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
23242526272829
30123456
78910111213

18+

Пушкинский день во Всероссийском музее А.С. Пушкина

2292

Страница была создана и обновлена 04.06.2024

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
6 июня 2024 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-35-31 Музей-квартира А.С. Пушкина
СПб, наб. р. Мойки, д. 12 на карте
  Гостиный двор (1.1 км построить маршрут до метро)
  Невский проспект (712 метров пройти от метро)
  Адмиралтейская (671 метр)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://www.museumpushkin.ru
Теги тематические фестивалипраздничные фестивалимузыкаспектакльнеобычные экскурсиимузей-усадьбамузей-квартираэкскурсии по музеямПушкинлитературалитературный спектакльсвободный вход
Событие прошло?
Подпишись на Музей-квартира А.С. Пушкина,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

К 225-летию со дня рождения великого русского поэта Всероссийский музей А. С. Пушкина подготовил специальную программу, которая пройдет на нескольких площадках музея.

Программа Всероссийского музея А. С. Пушкина:

12:00 Торжественное открытие праздника (во дворе на наб. реки Мойки, 12)
Приветственное слово. Заведующая Мемориальным музеем-квартирой А. С. Пушкина Г. М. Седова
Возложение цветов к памятнику А. С. Пушкину от региональных центров Всероссийского музея А. С. Пушкина

Концертная программа «Приношение Пушкину»
Участники:

  • Народный артист РСФСР Николай Мартон
  • Народный артист РФ Сергей Новожилов
  • Заслуженный артист России Алексей Емельянов

Концертный хор Ансамбля песни и танца им. И. О. Дунаевского
Главный хормейстер Илья Малафей, хормейстер Сергей Шувалов, концертмейстер — заслуженный работник культуры Виктор Соколов

Слушатели Военной академии связи
1. А. С. Пушкин. Отрывок из поэмы «Медный всадник». Читает Матеуш Нуно Эмануэль до Кошта (Ангола)
2. А. С. Пушкин «Я помню чудное мгновенье...». Читает Телес Вальдемар де Ассуано (Ангола)
3. А. С. Пушкин «Признание». Читает Тьерно Амаду Муктар Балде (Гвинея)

Исполнители авторской песни
Валентин Вихорев, Ада Вихорева, Герман Колосов, Евгений Пальцев, Виктор Федоров

10:00–11:30, 12:30–18:30 Экскурсии в Мемориальный музей-квартиру А. С. Пушкина. Посещение музея осуществляется по сеансам. Бесплатные билеты на каждый сеанс выдаются в музее в течение дня 6 июня (количество билетов ограничено).

Акция «Пушкин в гостях у Пушкина». В Мемориальном музее-квартире А.С. Пушкина впервые будут представлены живописные и скульптурные портреты поэта, выполненные спустя много лет после его гибели.

Выставка колец А. С. Пушкина. К 225-летию со дня рождения поэта в Мемориальном музее-квартире А.С. Пушкина будут представлены три бесценные реликвии — кольцо и перстень поэта, а также кольцо его жены Натальи Николаевны.

10:00–11:00, 13:00–18:00 Экскурсии в Основную литературно-монографическую экспозицию «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество». Посещение музея осуществляется по сеансам. Бесплатные билеты на каждый сеанс выдаются в музее в течение дня 6 июня (количество билетов ограничено)

Весь день в залах литературно-монографической экспозиции «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество» будет проходить акция «Здравствуй, племя младое, незнакомое!» Приглашаем учащихся во время экскурсий прочесть стихи великого поэта

13:30 – Литературно-музыкальная программа, посвященная 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина (Концертный зал)

10:30, 11:00, 11:30, 14:00, 15:00, 16:00 Пешеходная экскурсия «На Мойке близ Конюшенного мосту...». Стоимость для взрослых — 600 руб., для других категорий граждан — 450 руб. Предварительная продажа билетов на официальном сайте музея. Сбор групп у кассы музея (наб. реки Мойки, 12)

Мемориальный музей-дача А. С. Пушкина (г. Пушкин, ул. Пушкинская, 2/19) открыт после завершения реставрационных работ. Вход в музей свободный.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Пушкин снова в моде: мероприятия к 225-летию поэта в Петербурге

В этом году Петербург отмечает 225-летие Александра Сергеевича Пушкина. Городские учреждения культуры подготовили разнообразные мероприятия, включая театральные...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Главные концерты в Санкт-ПетербургеГлавные концерты в Санкт-Петербурге Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркStandUp вечеринки в центре ПетербургаStandUp вечеринки в центре ПетербургаЭкстремальные аттракционы, лабиринты и захватывающие квестыЭкстремальные аттракционы, лабиринты и захватывающие квесты
Отзывы о событии Пушкинский день во Всероссийском музее А.С. ПушкинаПожаловаться
Общая оценка  10.00
Оценить событие   
6 июня 2024 г. 13:12 10
Благодарю устроителей, участников, гостей праздника. Спасибо Александру Сергеевичу за то, что Он у нас есть.

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Кристина30 марта 2019 г. 10:52
Музей превзошел мои ожидания, я думала,что это просто какие-то портреты, работы писателя. А здесь целая квартира с воссозданным интерьером и подлинными вещами.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Полина20 февраля 2019 г. 20:20
Была здесь во время посещения Петербурга. Попала случайно и очень понравилось. Можно попасть в группу с экскурсоводом. Если по времени не успеваешь, то дают совершенно бесплатно аудиогид. Как показала практика, аудиогид оказался не хуже экскурсовода. Но, стоит хотя бы немного разбираться в биографии Пушкина. Меня, как человека далекого от жизни писателя поразила квартира. Сам интерьер был воссоздан, а вот вещи декора, предметы подлинные!!! Видя все это, ощущаешь себя в настоящей машине времени. Кабинет, где работал Александр Сергеевич поражает своей сильной энергетикой. Все вещи там лежат также, как лежали во время жизни Пушкина. Очень впечатляющий музей, многие посетителя выходят из него со слезами на глазах. Вот так захлестывают эмоции.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.