Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция "Макс Эрнст и современники: дада и сюрреализм"

562

Страница создана 18.06.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
18 июня 2019 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 495-71-00 Молодежный образовательный центр Эрмитажа
СПб, пл. Дворцовая, д. 6/8 на карте
  Невский проспект (489 метров построить маршрут до метро)
  Адмиралтейская (282 метра пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://molodyozhnyy-tsent-events.timepad.ru
Теги искусствообразование
 

Внести изменения Внести изменения
 

Лекция Татьяны Николаевны Ивановой, сотрудника Государственного Эрмитажа, которая открывает большую образовательную программу Молодежного центра, приуроченную к выставке "Макс Эрнст. Парижские годы".

15 июня 2019 года в Двенадцатиколонном зале Нового Эрмитажа начала свою работу выставка "Макс Эрнст. Парижские годы", организованная Государственным Эрмитажем при поддержке Британского фонда Эрмитажа.

Макс Эрнст (1891–1976) – выдающийся немецкий и французский художник, видный представитель искусства ХХ века. В Боннском университете изучал философию, литературу, историю искусства и психологию. Во время Первой мировой войны был мобилизован в действующую германскую армию, что оказалось сильным травматическим опытом. Вернувшись домой, Эрнст присоединился к кругу дадаистов и стал развивать идеи этого движения в Кельне. В 1922 году перебрался в Париж, где вскоре стал одним из ключевых представителей нового художественного течения – сюрреализма. После начала Второй мировой войны переехал в США, где продолжил экспериментировать с художественными техниками. В 1950 году вернулся во Францию.

Выставка посвящена короткому, но ключевому периоду в жизни и творчестве художника – 1920 годам, которые Эрнст провел во Франции. Это важнейшее для мирового искусства время ознаменовало переход от дадаизма к сюрреализму — как в творчестве Эрнста, так и во всем европейском искусстве. Представленные на выставке работы позволяют проследить, как художник постепенно отходит от формальных экспериментов дадаизма в сторону поиска более поэтичного и целостного художественного образа, который, в свою очередь, оборачивается сюрреалистическим парадоксом.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Лекция "Макс Эрнст и современники: дада и сюрреализм"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю