Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция профессора Георга Витте "Запись на Джоконду: о зримых и незримых рисунках"

826

Страница была создана и обновлена 12.05.2015

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
15 мая 2015 г. 18:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 324-07-70 Факультет свободных искусств и наук СПбГУ
СПб, Дворец Бобринских, ул. Галерная, д. 58-60 на карте
  Садовая (1.8 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (2.0 км пройти от метро)
  Спасская (2.0 км)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
 

Внести изменения Внести изменения
 

Доклад посвящен проблеме визуализации художественного произведения на границе графического образа и письма, ярко представленной в творчестве русских и американских концептуалистов (И. Кабаков «Запись на Джоконду», Дж. Балдессари «Два карандаша»). Взаимодействие слова и изображения в искусстве 1960-80-х гг., с одной стороны, опосредовано экспериментами с синкретическими художественными формами XIX–XX вв. («Анекдот о “божественном грифеле“» Клейста, «Кавказский меловой круг» Брехта, «Контракт рисовальщика» Гринуэя). В то же время этот опыт неожиданным образом актуализируется в современном искусстве 2000-х гг. (Кайса Дальберг).

Профессор Георг Витте – специалист по истории и теории авангарда, теории медиа,  концептуализму, истории неофициальных сообществ позднесоветского времени и русской культуре ХХ в., автор проектов видео- и медиадокументации концептуалистского искусства и самиздатской поэзии ("Kulturpalast", "Moskau. Moskau", "Лианозово", "Praepriuntium" и др.), эссеист, переводчик.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Лекция профессора Георга Витте "Запись на Джоконду: о зримых и незримых рисунках"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина19 октября 2019 г. 3:00
Всегда считала СПбГУ прогрессивнее и академичнее любых американских колледжей. Но вот дань 90-м и появились такие вот совместные факультеты. Из всего можно извлечь пользу, теперь знаем больше об американской культуре. Но все равно больше представляю такие совместные проекты на более простых университетах, где нет своей большой школы, истории и традиции. Так и недолго свое лицо потерять. Среди наших либералов много мечтающих уехать в США, может поэтому не видим выдающихся выпускников этого славного заведения. Наверное все трудятся за рубежом, преподавая в многочисленных колледжах.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю