Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция "Северный модерн. Особенности национального романтизма в Скандинавии"

1854

Страница создана 30.12.2016 и обновлена 09.01.2017

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
21 января 2017 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (931) 001-70-27 Культурно-образовательное пространство Охта Lab
СПб, ул. Якорная, д. 5, лит. А на карте
  Новочеркасская (1.3 км построить маршрут до метро)
  Ладожская (1.4 км пройти от метро)

Красногвардейский район
Цена, Р 350350
Сайт https://okhtalab.timepad.ru
Теги архитектура
Событие прошло?
Подпишись на Охта Lab,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

Лекция в  рамках нового авторского курса "Скандинавская архитектура XX века. От северного модерна до эко-дома" от искусствоведа Ксении Малич.

О достоинствах или просчетах архитектуры XX века часто ведут споры, но для скандинавских стран всегда делают исключение. Если дискуссия и касается Скандинавии, то всегда с оговорками. Идеи модернизма в Скандинавии играют ключевую роль на протяжении почти целого века. При этом, новая архитектура здесь никогда не выдвигала радикальных манифестов, не требовала революции, не претендовала на сотворение новой Вселенной.

Скандинавскому функционализму не были свойственны утопический ригоризм, характерные для немецкого «Баухауза» или советского конструктивизма. Может показаться, что виной всему специфика климатических условий, в которых были вынуждены работать зодчие. Однако история развития местной архитектурной школы показывает, что причин оказалось намного больше.

#ОхтаTalk«Северный модерн. Особенности национального романтизма в Скандинавии»

21 января, 16:00

В рамках нового авторского курса от искусствоведа Ксении Малич «Скандинавская архитектура XX века. От северного модерна до эко-дома» состоится лекция «Северный модерн. Особенности национального романтизма в Скандинавии».

О достоинствах или просчетах архитектуры XX века часто ведут споры, но для скандинавских стран всегда делают исключение. Если дискуссия и касается Скандинавии, то всегда с оговорками. Идеи модернизма в Скандинавии играют ключевую роль на протяжении почти целого века. При этом, новая архитектура здесь никогда не выдвигала радикальных манифестов, не требовала революции, не претендовала на сотворение новой Вселенной.

Скандинавскому функционализму не были свойственны утопический ригоризм, характерные для немецкого «Баухауза» или советского конструктивизма. Может показаться, что виной всему специфика климатических условий, в которых были вынуждены работать зодчие. Однако история развития местной архитектурной школы показывает, что причин оказалось намного больше. Почему, попытаемся разобраться в новом курсе «Скандинавская архитектура XX века. От северного модерна до эко-дома».

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Чем заняться в выходные 20-22 января в Петербурге

Общение с мейн-кунами и хаски, объятия на катке, новая серия "Оживших полотен", внеочередной "Ресторанный день", долгожданная премьера уже нашумевшего...

Северный модерн, кинокритика и науч-поп: 10 лекций января

В Новый год – с новыми знаниями. Интереснейшие лекторы, среди которых Антон Носик, Алексей Гусев и Олеся Туркина, расскажут о романтизме в Скандинавии...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Лекция "Северный модерн. Особенности национального романтизма в Скандинавии"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю