Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Мотопробег "Вечный Огонь Памяти"

1128

Страница была создана и обновлена 05.05.2015

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
8 мая 2015 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 247-57-16 Пискарёвское мемориальное кладбище
СПб, пр. Непокореных, д. 74 на карте
  Мужества площадь (3.1 км построить маршрут до метро)
Калининский район
Цена, Р Вход свободный 0
 

Внести изменения Внести изменения
 

8 мая в 10:00, накануне Дня Победы, от Пискаревского мемориала в Санкт-Петербурге стартует мотопробег «Вечный огонь памяти», который пройдет при организационно-информационной поддержке Русского географического общества. Маршрут пробега охватит территорию государств, ранее входивших в состав Советского Союза, и завершится в столице Киргизии – Бишкеке, ставшем в 2012 году городом-побратимом Санкт-Петербурга.

Маршрут мотопробега проложен по основным городам, столицам и административным центрам пятнадцати бывших республик Советского Союза, чьи граждане плечом к плечу сражались с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

В день начала марафона участники зажгут лампаду от Вечного огня на Пискаревском мемориальном кладбище – одном из массовых мест захоронений жертв блокады Ленинграда и воинов Ленинградского фронта. От негасимого огня в городах, по маршруту следования, будут зажигаться лампады, в память о павших на той страшной войне.

Вечный огонь — это символ памяти. Памяти о тех, кто отдал свои жизни за будущее своих детей, своих потомков, кто в тяжелейших боях защитил свою родину, свой дом.

Первый этап мотопробега: Санкт-Петербурга – Таллин – Рига – Вильнюс – Брест – Минск. В Таллине к подножию монумента «Бронзовый солдат» будет возложены цветы и зажжена лампада с ленинградским Вечным огнем. В каждой точке маршрута участники мотопробега будут встречаться с ветеранами Великой Отечественной войны, соотечественниками, возлагать цветы к мемориалам и зажигать Вечный огонь — символ нашей общей истории,  общей памяти, дружбы, который призван объединить людей, живущих в разных странах, говорящих на разных языках, но имеющих единую историю.

Второй этап пройдет через Волгоград и Грозный. Участники мотопробега на Мамаевом кургане зажгут лампаду с Вечным огнем.

Третий этап начнется в Тбилиси, продолжится в Армении, где в Парке Победы Еревана, у монумента «Мать Армения», зажжется еще одна лампада с ленинградским Вечным огнем. Участники мотопробега вспомнят и почтят память армян, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.

Четвертый этап. Азербайджан, Баку, а затем на пароме члены команды, переплыв Каспийское море, отправятся в Ашхабад, пройдут через Душанбе, Ташкент – «столицу» эвакуации, Алма-Аты и завершат свой маршрут в Бишкеке.

По всему маршруту следования пробег будут встречать представители мотосообщества и региональных отделений Русского географического общества. На территории стран СНГ – географических обществ Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии, с которыми у РГО подписаны соглашения о сотрудничестве..

Маршрут: Санкт-Петербург – Таллин – Рига – Вильнюс – Брест – Минск – Волгоград – Грозный – Тбилиси – Ереван – Баку – Ашхабад – Душанбе – Ташкент – Алматы – Бишкек.

Протяженность – свыше 9000 километров.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Мотопробег "Вечный Огонь Памяти"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Екатерина25 марта 2019 г. 20:34
Слезы комом стоят в горле при посещении этого места. Но побывав в Петербурге, мы не могли не посетить Пискаревское кладбище, не могли не возложить цветы за наше мирное небо над головой.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Настя11 апреля 2018 г. 22:19
Что сказать — потрясает до глубины души это кладбище. Здесь похоронены люди, которые стали невинными жертвами. Просто до мурашек меня пробрало. Столько жертв! Столько крови пролито зря! А всё ради чего? Просто прихоть Гитлера завоевать мир. Даже подумать страшно... Несчастные люди были вынуждены сидеть в холодном и голодном блокадном Ленинграде. Как им было страшно! Я читала очень много личных дневников, которые стали публичными. Подростки, женщины, старики, детишки — все мечтали о небольшом кусочке хлеба, о горстке сахара, о нескольких ложках похлёбки. Война — это самое страшное, что только может быть.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анатолий Мохорев1 июля 2011 г. 14:46
Я был потрясён той трагедией войны, в которой в годы блокады совершили свой подвиг жители города и погибли. Читая строки на стене меморила поэтессы Ольги Берггольц, я вспомнил и стихотворение поэтессы Анны Ахматовой:
А вы, мои друзья последнего призыва!
Чтоб вас оплакивать, мне жизнь сохранена.
Над вашей памятью не стыть плакучей ивой,
А крикнуть на весь мир ваши имена!
Да что там имена!
Ведь все равно - вы с нами!..
Все на колени, все!
Багряный хлынул свет!
И ленинградцы вновь идут сквозь дым рядами -
Живые с мертвыми: для славы мертвых нет.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю