В свой День рождения Парк наполняется литературными, театральными, музыкальными, шахматными и киногостиными, которые призваны стать частью уникального пространства Елагина острова, подчеркнув его неповторимый ландшафт и архитектуру.
В этот день мировая классика с участием звёзд балета, оперы, джаза, кино и признанных мастеров шахматной игры становится доступнее и ближе каждому из нас.
Программа мероприятия.
Площадка "Фольк-Сеновал"
14:00 – "ГромГора", народный ансамбль, Санкт-Петербург
14:30 – "СКАЗ", заслуженный коллектив народного творчества, Псков
15:00 – "ВЕТЕР ВСЕМ" группа, Санкт-Петербург
15:30 – "FalkTalk", этно-коллектив, Санкт-Петербург
16:00 – "ТЕСТ" группа, Санкт-Петербург
17:00 – "БЕЛОРЫБИЦ", фольклорный ансамбль, Санкт-Петербург
Площадка "Театральный дворик"
14:00 – "Не может быть!" музыкальная читка в лицах по мотивам произведений Михаила Зощенко. Актёры Большого театра кукол, Питерское танго сообщество: Елена Берестецкая и Николай Баканов, ДОМИНО КВАРТЕТ
15:00 – ДОМИНО КВАРТЕТ, шлягеры прошлого и настоящего
16:00 – "Не может быть!" музыкальная читка в лицах по мотивам произведений Михаила Зощенко.
Площадка "Кинодворик"
Шедевры раннего советского кино
12:00 – АЭЛИТА, 1924 г. Режиссёр Яков Протазанов
14:00 – ЧЕЛОВЕК С КИНОАППАРАТОМ, 1929 г. Режиссёр Дзига Вертов
15:00 – Кинолекция "Спортсменка, комсомолка, красавица: спорт и мода в сталинском СССР". Историк моды, культуролог, коллекционер Мэган Виртанен
16:00 – СТРОГИЙ ЮНОША, 1936 год. Режиссёр Абрам Роом
Классика у дворца
13:00 – Сеанс одновременной игры в шахматы для детей с международным гроссмейстером, Чемпионом мира ФИДЕ А.В. Халифманом (участие по предварительной регистрации в группе ВКонтакте "Шахматный клуб ЦПКиО им. С.М. Кирова")
17:00 - 19:00 – Концертная программа
В концертной программе участвуют:
Актриса театра и кино, заслуженная артистка РФ Алёна Бабенко
Народная артистка РФ, солистка Большого театра Ирина Долженко (меццо-сопрано)
Народный артист РФ Евгений Поликанин (баритон)
Заслуженный артист РФ, солист Музыкального театра "Геликон-опера" Вадим Заплечный (тенор)
Заслуженная артистка РФ, солистка Мариинского театра, Ольга Трифонова (сопрано)
Заслуженные артисты РФ, ведущие солисты "Санкт-Петербург Фестиваль Балета" Алексей Насадович и Маргарита Рудин
Молодёжный симфонический оркестр Санкт-Петербург, художественный руководитель Мигран Агаджаня, дирижёр – Лауреат международных конкурсов Филипп Селиванов
Джаз у воды
17:00 – Mussorgsky Jazz Orchestra
18:00 – Fun2Mass
19:00 – CAMERA CLARA
20:00 – Специальный гость - Todd Herbert (Нью-Йорк)
21:00 – Билли Новик & Петербургский Джазовый Актив