Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Научный фестиваль "Два дня. Назад в будущее"

584

Страница была создана и обновлена 15.09.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
16 сентября 2023 г. 16:00
и 17 сентября 2023 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 319-61-78 Библиотека Охта-8
СПб, пр. Большеохтинский, д. 8 на карте
  Ладожская (2.7 км построить маршрут до метро)
  Новочеркасская (2.5 км пройти от метро)

Красногвардейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://oxta8.timepad.ru
Теги научно-популярные фестивалитематические фестивалилекциинаукаобразованиездоровьесвободный вход
Событие прошло?
Подпишись на Охта-8,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

«—Может, у вас в 85-м плутоний продается в каждой аптеке, но в 55-м его не достать!». Будущее, которое пророчил Док из легендарной кинотрилогии, так и не наступило. Машина времени остается в мечтах писателей-фантастов, плутоний не продаётся в аптеках (и слава богу) и даже DeLorean не сделали летающим.

Но мы верим (и видим), что научные открытия совершаются каждый день и способны удивлять — особенно нас, дилетантов. Целых два дня будем, как на машине времени, отправляться в прошлое и назад в будущее, чтобы убедиться в этом.

В первый день фестиваля с нами научные эксперты и авторы бестселлеров: Алексей Водовозов, Александр Соколов и Максим Винарский.

Во второй день с нами научные эксперты и неутомимые популяризаторы: Алексей Водовозов, Анна Архицкая и Полина Покрышко.

16:00–17:30 Лекция «Как построить дачу на Луне»

Порой самые смелые и безумные идеи могут претвориться в жизнь. И тому есть много доказательств: телефоны без проводов, электричество, самолеты, полеты в космос — все это когда-то было из мира фантастики, а сегодня это окружающая нас действительность. Пофантазируем на тему того, «как построить дачу на Луне»:
— что для этого нужно;
— сколько стоит билет на естественный спутник;
— какие есть принципы космического дизайна и многое другое.

Спикер — популяризатор космонавтики, победитель Всероссийского конкурса «Лига Лекторов» Полина Покрышко.

17:30–19:00 Лекция «Сплошная химия — или? Новые альтернативы химиотерапии»

Первую опухоль откопали, в прямом смысле, у динозавра. С этих времен начинается история рака — которая никак не может закончиться. Чем только ни пытались «убить» злокачественные клетки: и заговорами, и травами, и грибными отварами. Современная лекарственная терапия, как известно, убивает не только злокачественные клетки, но и всё подряд. Продолжим ли мы пользоваться препаратами, которые влияют на весь организм? Или учёные уже нашли лекарства, которые действуют иначе и активируют противоопухолевый иммунитет? Рассмотрим новые разработки против рака и альтернативы химиотерапии вместе с онкологом и научным журналистом Анной Архицкой.

19:00–20:30 Лекция «Медицина будущего. Новейшие технологии в руках врачей»

Обновленная версия одной из самых старых и самых популярных лекций врача и научного журналиста Алексея Водовозова. Поговорим об открытиях, которые уже изменили медицинскую практику или вот-вот её изменят, сделав жизнь пациентов лучше, а работу врачей — эффективнее. Выращивание зубов, пластыри для введения лекарств, портативные сканеры, лечение ковида гельминтами, вдыхаемые вакцины. Насколько широко применяются сейчас в медицине новейшие технологии? И что ещё готовит нам наука?

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Научный фестиваль "Два дня. Назад в будущее"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Никита26 февраля 2020 г. 23:16
Библиотека с потрясающей атмосферой, туда просто хочется приходить) Просторные светлые помещения со стильным интерьером. Большинство книжек новые, но есть и старые экземпляры. Можно посидеть за компьютером, выйти в интернет. На двух этажах можно найти, где расположиться. Некое культурное пространство, где можно образовываться сколько угодно) Имеется лекционный зал, был на нескольких лекциях и одном мастер-классе - занимательно. Еще и персонал дружелюбнейший) Круто, когда библиотеки не отстают от времени.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю