Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Онлайн-экскурсия по Эрмитажу: "Реставрация росписей древнего Пенджикента"

1159

Страница создана 14.08.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
31 августа 2020 г. 07:00
мероприятие прошло
Место Онлайн трансляция
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://vk.com
 

Внести изменения Внести изменения

Лаборатория научной реставрации монументальной живописи Государственного Эрмитажа существует более 60 лет. Столько же лет успешно реализуется уникальная методика по спасению археологической живописи на лессовой основе. Главное направление деятельности мастерской связано с двумя аспектами: с реставрацией стенных росписей Синьцзяна из большой эрмитажной коллекции, собранной экспедициями русских ученых в начале XX века; а также с реставрацией росписей, раскрытых при археологических работах в древнем Пенджикенте. Разработанная реставрационная методика усовершенствована и выведена в целостную систему с широкими технологическими возможностями, что позволяет обрабатывать не только клеевую живопись на лессе, но и значительно увеличить спектр экспонатов.

Сейчас реставраторы работают над двумя большими Пенджикентскими комплексами настенных росписей: «Битва у стен» (полевой сезон 1967 года) и «Райский чертог» (полевой сезон 1977 года). Задачей реставраторов является придание фрагментам стенных росписей прочности, целостности, а также тщательная и детальная расчистка с выявлением оригинальной живописи. Такие сложные процессы требует огромного мастерства.

Елена Степанова, художник-реставратор Лаборатории научной реставрации монументальной живописи, расскажет нам об особенностях работы с археологическими памятниками VII-VIII веков. Также мы сможем познакомиться с реставрацией небольших фрагментов росписей из пещерных буддийских храмов Восточного Туркестана, древнерусских фресок XIV века и увидеть процесс укрепления предмета из обугленного дерева.

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Онлайн-экскурсия по Эрмитажу: "Реставрация росписей древнего Пенджикента"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю