Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Онлайн-выставка "Окна ТАСС"

881

Страница создана 08.05.2020 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
31 мая 2020 г. 12:00
мероприятие прошло
Место Онлайн трансляция
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://www.spbmuseum.ru
Теги бесплатные онлайн трансляциивиртуальные выставки
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка представит изображения наиболее ярких и характерных плакатов "Окна ТАСС" 1941-1945 годов из коллекции ГМИ СПб.

Окна ТАСС — плакаты времен Великой Отечественной войны, создававшиеся художниками и поэтами по сводкам Совинформбюро в Москве, Ленинграде и других городах СССР в течение всей войны. Жанровый диапазон плакатов был довольно широк: выпускались агитационные, призывные, сатирические, инструктивные и исторические плакаты. "Окна ТАСС" печатались способом многокрасочной трафаретной печати. Такой способ позволял оперативно реагировать на сводки Совинформбюро и в кратчайшие сроки доносить информацию населению в условиях, когда работа многих типографий была прекращена или значительно затруднена. Плакаты освещали положение на фронтах и важные события войны. Они вывешивались на улицах городов: выставлялись в витринах магазинов, развешивались на щитах и стенах домов.

В собрании Государственного музея истории Санкт-Петербурга хранятся московские номера "Окон ТАСС". Над созданием этих плакатов в Москве работали лучшие художники такие, как Кукрыниксы, П. Соколов-Скаля, В. Лебедев, В. Милашевский, Г. Савицкий, М. Соколов, В. Айвазян, Н. Радлов, М. Козлинский, С. Костин, Ф. Кондратов, А. Шухмин, и лучшие поэты С. Маршак, Д. Бедный, В. Лебедев-Кумач, А. Машистов, О. Брик и др.

Онлайн-выставку можно посмотреть на сайте музея.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Онлайн-выставка "Окна ТАСС"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю