Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Органная Германия и Вивальди"

177

Страница создана 02.10.2023 и обновлена 01.11.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
5 ноября 2023 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 713-09-64 Монастырский храм Святого Антония Чудотворца
СПб, ул. 9-я Красноармейская, д. 10 на карте
  Технологический институт (1.1 км построить маршрут до метро)
  Балтийская (707 метров пройти от метро)

Адмиралтейский район
Цена, Р 800800
Теги классическая музыкадо 1000 рубмузыкаорган
Возрастной рейтинг 6+
Продолжительность 70 минут

Внести изменения Внести изменения
 

Знаете ли вы, что в сердце старого Петербурга находится действующий католический монастырь францисканцев с уютнейшей церковью и очаровательным внутренним двориком-патио? Неповторимая энергетика этого места просто создана для органных концертов, на которые мы вас приглашаем.

Органная Германия и Вивальди – концерт харизматичной молодой органистки Елены Малевой, недавно ставшей дипломанткой XIII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева. Великий Иоганн Себастьян Бах предстанет в окружении своих старших современников Букстехуде и Муффата, а также в компании неуемного аббата Антонио Вивальди и продолжателя славных традиций немецкой музыки в 19 веке – Феликса Мендельсона.

Бах, вершина немецкого барокко, совместил в своем творчестве традиции и достижения европейского музыкального искусства и охватил все существовавшие жанры, кроме оперы. Восхитившись творчеством Антонио Вивальди, он создал целую череду гениальных органных транскрипций его струнных концертов, которые прочно укоренились в репертуаре органистов и вызывают неизменное восхищение публики. Орган – константа баховского творчества. В его необъятном наследии для Короля инструментов сосуществуют несколько жанров. Это развёрнутые музыкальные циклы, состоящие из прелюдий, фантазий, токкат с фугами, одночастные хоральные прелюдии и труднейшие для исполнения трио-сонаты.

Дитрих Букстехуде – великий композитор и органист, глава северонемецкой органной школы, крупнейший музыкальный авторитет своего времени. Масштабность и драматизм опусов Букстехуде стали предвестниками органного стиля Баха. Мы никогда не узнаем, быль это или легенда, что провинциальный небогатый музыкант Бах копил деньги на путешествие в Любек для встречи с Букстехуде и преодолел сотни километров пешком по осенней распутице. Важно, что Букстехуде моментально разглядел незаурядный дар Иоганна Себастьяна, назвав его своим дорогим собратом.

Георг Муффат – интереснейшая фигура. Предки музыканта по отцовской линии были выходцами из Англии и Шотландии. Он учился в Париже у Люлли и в Риме у Паскуини, служил органистом в Вене, Праге, Зальцбурге, Пассау. Его творчество – важный этап в создании музыкального языка позднего барокко, основанного на смешении итальянских и французских традиций.

Феликс Мендельсон, признанный при жизни не только как композитор, но и как блестящий органист, заново открыл для современников наследие Баха, возродил интерес к непревзойденным возможностям органа и стал истинным творцом жанра романтической сонаты для Короля инструментов. Самое популярное сочинение Мендельсона для органа – именно цикл из 6 сонат, опубликованный в 1845 году, одновременно с работой композитора над редакцией хоральных прелюдий Баха. Количество частей варьируется в них от двух до четырех, это темы хоралов, фуги, фантазии. Прекрасное знание инструмента позволило Мендельсону достичь ошеломляющих звуковых и тембровых эффектов.

Органная Германия и Вивальди – топовые сочинения органного репертуара.

Программа:
Дитрих Букстехуде (1637-1707) Прелюдия соль минор BuxWV 148
Георг Муффат (1653-1704) Токката decima
Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) Трио-соната ре минор BWV 527
Прелюдия и фуга ля минор BWV 543
Три хоральные обработки Nun kom­m, der Heiden Heiland BWV 659, BWV 660, BWV 661
Феликс Мендельсон Бартольди (1809-1847) Соната No. 2 до минор op. 65
Иоганн Себастьян Бах – Антонио Вивальди (1678-1741) Концерт ре минор BWV 596

Исполнитель:
Елена Малева, орган

 

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Концерт "Органная Германия и Вивальди"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю