Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открытие уникальной выставки «Лики православной Голландии»

1259

Страница создана 17.10.2013 и обновлена 03.12.2020

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
28 октября 2013 г. 11:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 579-63-36 Выставочный зал Смольный
СПб, ул. Смольного, д. 3 на карте
  Чернышевская (2.2 км построить маршрут до метро)
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Смольный,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

С 28 октября по 13 ноября 2013 года в стенах выставочного зала «Смольный» пройдет долгожданная выставка Голландской художницы Кати Вестерхофф «Лики православной Голландии».

Ее зовут Тинеке, но приняв православие в Лодейнопольском Храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла, она получила имя Катя. И подарив вновь родившемуся храму иконы, написанные своей рукой, приросла к Ленинградской земле всем сердцем.

Катя пишет картины. Пишет их в самобытной манере, сочетая русскую иконописную традицию и авангард. И это - Россия, забытая нами, а многим вообще незнакомая. Это - необычайной красоты древние храмы, лики святых, купола. Это истинно русская душа, со всеми ее противоречиями, смятением и любовью.

Не имея, русских корней, у Кати поистине русское сердце. На средства, вырученные от продажи картин, она покупает лекарства, одежду, еду для обездоленных российских детей, оказывая простую человеческую помощь домам-интернатам.

В 2012 году Кате торжественно был вручен Почетный орден общественного признания «Екатерина Великая», право на который получают те, кто своей деятельностью принес значимую пользу в деле становления, развития и укрепления институтов Гражданского общества и государства Российского.

Катя Вестерхофф удивительная женщина. Как ее картины, иконы и пасхальные яйца, расписанные вручную, как сама история о том, что гостья из Голландии может влюбиться в Россию настолько, чтобы уже 25 лет называть нашу землю «Motherland».

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Открытие уникальной выставки «Лики православной Голландии»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга26 марта 2019 г. 22:59
Выставочный зал правительства Ленинградской области приветствует и радует своих посетителей разнообразием выставок, основываясь на творчестве. Детям тут полное раздолье...бегают , резвятся, могут прикоснуться к экспонатам. Для детей важно движение и познавание мира через ощущения...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна Семенова11 ноября 2011 г. 22:37
Выставка современная икона в мире в в.зале "Смольный"
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Людмила Бердник2 марта 2011 г. 20:34
Пожалуйста, календарь выставок на 2011 год
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю