Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открытие выставки "Романовы. Моя история"

2241

Страница создана 30.01.2014 и обновлена 03.12.2020

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
16 февраля 2014 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 240-40-40 Выставочный комплекс Ленэкспо
СПб, пр. Большой В.О., д. 103 на карте
  Приморская (2.1 км построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Цена, Р Вход свободный 0
Событие прошло?
Подпишись на Ленэкспо,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

16 февраля 2014 года интерактивная выставка «Романовы. Моя история», посвященная 400-летию легендарного царского дома, откроется в Санкт-Петербурге. Уже скоро жители города смогут ознакомиться с уникальной экспозицией, повествующей об истории Романовых с помощью новейших мультимедийных технологий.

Во время проведения выставки в московском «Манеже» она вызвала невероятный ажиотаж, в связи с чем была дважды продлена. За три недели ее посетило более трехсот тысяч человек. Первыми гостями открытия экспозиции в Москве стали Президент России Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«О популярности этой экспозиции и интересе людей к истории говорят очереди, каких я не видел давно. Министерство культуры участвовало в создании выставки о доме Романовых, поддерживало ее. И теперь планирует повезти ее дальше», - говорит министр культуры РФ Владимир Мединский.

С момента основания Петербурга одним из самых ярких представителей династии, Петром Первым, история города была тесно связана с домом Романовых. Они оказали сильное влияние на развитие городской культуры и искусства, науки, образования, промышленности, общественных институтов. Главные символы Петербурга были созданы именно Романовыми: по указу Екатерины Великой был установлен «Медный всадник», Эрмитаж возник как частное собрание искусства императрицы. Мариинский театр был назван в честь супруги Александра II Марии Александровны, Адмиралтейство строилось по чертежам Петра I, а император Николай I курировал строительство Исаакиевского собора.

На интерактивной выставке история одной из самых известных в мире династий представлена с помощью 3D-технологий, анимированных коллажей, лайтбоксов и сенсорных панелей. Выставка предоставляет посетителям уникальные возможности для погружения в историю – например, только здесь можно лично полистать дневник Николая II, ранее доступный только музейным сотрудникам. Зрители всех возрастов смогут принять участие в викторинах на планшетах,понаблюдать за ходом легендарных морских сражений на специальных экранах и узнать интересные исторические факты. В самом сердце экспозиции расположен гигантский экран, где перед глазами посетителей предстает весь царский род. Размер экрана в два раза превосходит Гром-камень, служащий основой для «Медного всадника». В отдельных пространствах в режиме нон-стоп демонстрируются захватывающие тематические фильмы о религиозной, научной и культурной жизни. Перед поездкой в Петербург было потрачено 800 часов на расширение и дополнение контента выставки. Среди новинок экспозиции – мультимедийный перформанс на тему знаменитой поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник».

«Мы очень рады, что выставка нашла такой колоссальный отклик у посетителей, – говорит Иван Есин, организатор выставки, генеральный директор компании «СМАРТ-ГРУП». – Теперь перед нами стоит серьезная задача – достойно продемонстрировать проект в других городах России. Для каждого города будет свой, особенный подход. В частности, постоянно будет перерабатываться архитектура выставки, чтобы экспозиция гармонично сочеталась с новыми пространствами».

«Романовы» пробудут в Санкт-Петербурге до 2 марта 2014 года. Затем успешный исторический проект продолжит путешествие по стране. Следующими пунктами в туре станут Владивосток, Казань, Волгоград, Самара, Сочи, Красноярск, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Тюмень и Ханты-Мансийск. В скором времени будет составлен график точных дат гастролей.

Выставка «Романовы. Моя история» инициирована Патриаршим советом по культуре и организована при содействии Администрации Президента РФ и Министерства культуры.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Открытие выставки "Романовы. Моя история"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Иван30 марта 2019 г. 16:42
Я был посетителем экспозиции " Строим дом. Весна 2019". Организация была на высоте. Все четко продумано.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александр Новиков13 марта 2019 г. 20:36
Мне довелось дважды посетить ЛенЭкспо. В первый раз - в далёком 2006 году, я тогда ещё студентом ФинЭка был - и поехал я туда на книжный салон. Была большая ярмарка-выставка книг, как новинок, так и популярных бестселлеров. Помнится, на том салоне начались продажи книги Пелевина "Ампир V" - я по этой причине туда и поехал. А вот во второй раз - уже вот-вот недавно, только что, 12 марта 2019 года, была ярмарка вакансий. На ней было больше ста стендов от разных компаний: лично я запомнил анкету для соискания работы в "Водоканале Санкт-Петербурга" и на "Адмиралтейских верфях". Посмотрим, что из этого выйдет... Но организация мероприятия была хорошая: по крайней мере, не было лавки - всем хватило места и времени на общение.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Linda25 мая 2018 г. 22:18
Ленэкспо в настоящее время захирел. Всё пусто. Работает китайский ресторан. Каждый день привозят по три автобуса китайцев. И всё. Ну, как-то зимой проходила индийская выставка. Купила там зубную пасту, а дома прочитала, что "сделано в Беларуси". Немного подальше от павильонов стоят домики 1-2-х этажные - образцы загородных домиков. Сейчас эти домики сдаются под разные маленькие фирмочки. Кстати, в одном домике находится консул Филлипин. Читала, что всю эту территорию приобрёл Газпром и собирается строить жилой квартал (то есть, все эти строения предполагается сносить). Но когда? Нигде нет об этом информации. А вот за заводью (Шкиперский ковш) на намывной территории уже строят деловой центр Морская резиденция (несколько зданий). А вокруг такая дрянь и грязь, особенно со стороны Шкиперского протока. Конечно, эту территорию нужно облагораживать. Место-то хорошее: залив, ЗСД, большая улица Наличная с магазинами и пр. - всё рядом.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина12 марта 2018 г. 12:03
Место отличное. Одно время работала на Кожевенной линии в обувной мастерской, поэтому частенько заходила в "Ленэкспо". Отлично помню крутую книжную ярмарку, просто немереное количество книг на любой вкус и цвет, что называется) Частенько проходят и гастрономические выставки-ярмарки. Вот их я больше всего люблю, конечно) Вот в мае всегда праздник корюшки, попялярной у петербуржцев рыбки, надо будет сходить. Сам комплекс достаточно большой, светлый. Находиться приятно здесь. Единственное – добираться, конечно, не очень удобно. Далековато от метро, если пешком идти. Но, конечно, можно и на троллейбус сесть.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Рихард Шварц23 апреля 2015 г. 14:41
Когда будет представлена выставка современного музыкального творчества, не академизма, не авангарда, а то что пишут серьёзную музыку композиторы, в данный момент?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю