Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Пасхальный концерт органной музыки

1485

Страница была создана и обновлена 13.03.2015

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
16 апреля 2015 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 900-70-15 Воскресенский Смольный собор
СПб, пл. Растрелли, д. 3/1 на карте
  Чернышевская (2.1 км построить маршрут до метро)
Центральный район
 

Внести изменения Внести изменения
 

16 апреля в Смольном соборе будет звучать пасхальная музыка И.С. Баха в исполнении одного из лучших петербургских органистов Григория Варшавского. В концерте принимают участие Марина Черноусова (сопрано) и Андрей Суротдинов (скрипка).

Любители музыки уже смогли по достоинству оценить установленный пять лет назад в Концертно-выставочном зале «Смольный собор» уникальный орган «Monarke» голландской фирмы «Johannus». Орган Смольного собора является цифровым инструментом новейшего поколения,  сочетающим достижения передовых технологий и опыт величайших европейских органных мастеров. Диспозиция регистров инструмента составлена специально для Смольного собора, с учетом особенностей акустики и концертных потребностей зала. Органные концерты пользуются особой любовью слушателей: многоголосие этого инструмента в благородных классицистских интерьерах Смольного собора кажется особенно выразительным и одухотворенным.

Орган по-новому раскроет слушателям богатейшие возможности своего многотембрового звучания – не только соло, но и в ансамбле, демонстрируя умение «говорить» с аудиторией, подключая все нюансы выразительности сольного и ансамблевого исполнения.

Григорий Варшавский – выпускник Ленинградской консерватории по трем специальностям: фортепиано по классу Л.Гаккеля, орган по классу Н.Оксентян и музыковедение по классу В.Широковой. В 1987 году музыкант окончил ассистентуру-стажировку в Ленинградской консерватории, где его научным руководителем был О.Коловский. Уже двадцать лет Григорий Варшавский дает органные концерты в Петербурге (в том числе в Большом зале филармонии и в зале Академической капеллы), других городах России, странах СНГ и Балтии, а также в Германии (Берлин, Гамбург, Саарбрюккен), Швейцарии (Базель) и Финляндии (Хельсинки, Турку). Артист выступает также в составе ряда ансамблей старинной музыки. Имеет многочисленные записи на компакт-дисках. С 1990 года Григорий Варшавский занимает пост органиста лютеранской церкви св. Екатерины в Петербурге, где регулярно проводит общедоступные концерты духовной музыки, уделяя особое внимание музыке европейского Барокко. Записал 2 CD.

Вместе с признанным мастером органного исполнительства выступят известные петербургские музыканты Марина Черноусова (сопрано) и Андрей Суротдинов (скрипка).

Слушатели откроют для себя необычную ипостась Андрея Суротдинова – музыканта «Аквариума», который известен не только как постоянный музыкальный партнёр Бориса Гребенщикова, но и как тончайший исполнитель музыки барокко.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Пасхальный концерт органной музыкиПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Светлана Забродина26 апреля 2013 г. 10:51
нужно сходить
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Сергей Малозёмов25 декабря 2010 г. 15:09
да и звук там шикарный)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Владимир Вершинин29 сентября 2010 г. 4:20
Очень красивый зал!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю