Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Персональная выставка Белорусской художницы Анны Силивончик «Сказки для взрослых».

1928

Страница создана 28.09.2010 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 октября 2010 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 947-84-02 Галерея Тиоиндиго
СПб, пр. Константиновский, д. 1 на карте
Василеостровский район
Событие прошло?
Подпишись на Тиоиндиго,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 
Персональная выставка Белорусской художницы Анны Силивончик с 14 по 27 октября 2010 года «Сказки для взрослых».

Почему так происходит? Дети хотят быстрее вырасти, а взрослые напротив желают хоть на денёк вернуться в удивительную страну детства? И если первое рано, но неизбежно происходит, то второе кажется многим глупой несбыточной фантазией. Названием выставки «Сказки для взрослых» Анна Силивончик говорит о том, что и во взрослой серьезной жизни так же есть место волшебству и празднику. Если мы смотрим на мир широко открытыми глазами ребенка, если мы еще способны на прекрасное безрассудство, умеем верить в чудеса, находить радость в мелочах, любить ни за что и удивляться пустякам, то для нас нет ничего невозможного. Это выставка для "больших детей", тех взрослых, кто остался в душе ребенком. Для тех, кто не разучился мечтать. Для тех, кто верит, что жизнь это необыкновенное приключение и увлекательнейшая игра. 
Посещение выставки это еще и своеобразный сеанс сказкотерапии – очень популярного нынче метода психотерапевтического воздействия. Когда в легкой и непринужденной форме при помощи сказки, отпуская в свободный полет собственное воображение, додумывая, а так же анализируя, интерпретируя и развивая определенный сюжет, мы можем получить новые ценные знания о себе самом, можем найти ответы на важные для нас вопросы, способы решения жизненных задач.
Мир дивных грез, смешных историй и добрых сказок оживает в творчестве Анны Силивончик. Это красочный карнавал аллегорических образов и метафорических масок. Герои картин художницы это самые обычные люди, которые на досуге витают в облаках, по уши влюбляются в прекрасных принцев, катаются на луне, легко достают звезды с небес. Они сами себе волшебники и добрые феи, сами создают и творят свою реальность, превращая жизнь в красивую сказку. Присмотрись повнимательней и может быть ты узнаешь среди них себя!
Искусствовед: Евгения Максимова.

Вот, что говорит о своем искусстве сама художница:
«В своих живописных работах я стараюсь передать не саму действительность, а только неуловимые впечатления, настроения, состояния, запахи, звуки, мысли. На языке образов-символов я рассказываю о том, что так трудно бывает передать словами, что сложно поддается какому-либо анализу, что можно лишь почувствовать. Творческий процесс, для меня, это такая захватывающая игра в волшебника, когда я, по своему желанию, настроению, прихоти могу создавать другие новые миры и реальности. Всегда потом ужасно приятно, когда то, что ты делаешь находит эмоциональный отклик и в других людях, приносит кому-то радость. Но и это не самоцель, главное и самое приятное в творчестве это сам ПРОЦЕСС! И самое прекрасное в жизни это сама жизнь, а не какой-то отдельный результат и конкретное достижение! И самое главное искусство – жить в гармонии с собой и с миром. Искусство, которому можно и нужно учиться всю жизнь»

Немного о художнице:

1980 – родилась в городе Гомеле.

1992-1999 – Республиканский лицей искусств, Минск, Беларуссия.

1999-2007 – Белорусская Государственная Академия Искусств, Минск, Беларуссия

2008 – вступила в Белорусский союз художников.

2009 – награждена медалью «Талант и призвание» международного альянса "Миротворец".

Анна работает в традиционной технике масляной живописи. Молодая художница использует различные изобразительные средства: масло, фактура, рисунок холста, который подбирает специально для каждого произведения. Она создает собственный язык общения, в котором преобладают звонкие и яркие звуки-чувства. Тончайшее чутье цвета, продуманность каждой линии и детали помогают очень точно выразить определенное настроение. 

Творчество художницы.

Работая в необычайно самобытном авторском стиле, художник создает свой особый мир, свою собственную систему образов и значений, свое пространство сакрального. 
В поисках тем для своих произведений и формальных средств для их решения, художник обращается к очень архаичным пластам культуры, при этом сохраняя очевидную связь с искусством ХХ века. Таким образом, источник эстетических ориентиров художника следует искать в фантастическом реализме М.Шагала, наивном искусстве примитивистов начала ХХ века, и, конечно, в местном народном декоративно-прикладном искусстве и фольклоре. 

Одной из главных особенностей творчества художника является импровизация. Мысль, идея начинает сама себя раскрывать, воплощаясь в тот или иной образ, начинает оживать непосредственно на холсте, рождая другие новые образы, которым часто не хватает места в ограниченном пространстве одной картины. 
Множество разнообразных персонажей - дети, влюбленные, люди-животные, люди-птицы, люди-ангелы, львы и мифологические существа-единороги, сирены, драконы - населяет своеобразный и нереальный мир произведений Анны. Это мир сказок разных народов. Это ожившие детские фантазии и сны. Это размышления о простых и вечных человеческих чувствах: любовь, счастье, радость, рождение новой жизни; о неизменных законах природы: смене дня и ночи, пор года, жизни и смерти. Это размышление о сложностях человеческих взаимоотношений, доме, семье, поисках смысла человеческого существования и осмыслении принципов мироздания. И самое главное для художника - это цельность мира, это нерушимая глубинная связь всех его элементов. 
Необыкновенное и неоднозначное соединение образов и смыслов, которое создает Анна в каждой своей картине, почти всегда с некоторой долей тонкого юмора, дают сильный эмоциональный заряд, поражают своей метафоричностью, рождают множество неожиданных ассоциаций. 
И так рождаются серии, в которых каждая работа это и самостоятельное законченное произведение, и в то же время часть большого целого бесконечного мира, где возможно все. Тут самые недостижимые мечты становятся реальностью, а простые и обыденные вещи приобретают символический смысл. 
Это бесконечный рассказ о взаимоотношениях человека с миром, о гармонии и радости бытия во всех его проявлениях.

Работы находятся в Национальном музее Республики Беларусь, музее современного искусства (город Минск, Беларусь), музее современного русского искусства (Джерси Сити, США).

Искусствовед: Ольга Носкова.

Анна Силивончик: «ПОЧЕМУ Я СТАЛА ХУДОЖНИКОМ?»

«Рисовать я очень любила с детства. Но почему-то когда меня спрашивали о том, кем я хочу работать когда вырасту, я ничего толкового не могла ответить. А все потому, что я никогда не считала это занятие работой, скорее просто естественной неотъемлемой потребностью организма, своеобразным способом существования и общения с миром. 
Творческий процесс, для меня, это такая захватывающая игра в волшебника, когда я, по своему желанию, настроению, прихоти могу создавать другие новые миры и реальности. Процесс этот необыкновенно приятный и воздушный. Здесь нет места никаким "творческим мукам". Что-то сродни полету. Как правило, я работаю без предварительных эскизов. И потому, часто сама не представляю, куда в следующий раз заведет меня воображение и какими образами и героями будет населен очередной холст. Таким образом, каждая новая картина, это новое увлекательное путешествие в неведомые страны, где путешественника ждут небывалые чудеса и удивительные открытия».

Персональные выставки: 
1999 – персональная выставка в музее города Фюссен, Германия 
2001 – персональная выставка в выставочном зале гомельского государственного университета им. Ф. Скорины 
         – персональная выставка в выставочном зале Речицкого краеведческого музея, Белоруссия
2004 – персональная выставка в выставочном зале Речицкого краеведческого музея, Белоруссия
2005 – персональная выставка «Цветные сны», Галерея «Тизенгауза», Гродно. 
         – персональная выставка в галерее «Концепция», Минск, Белоруссия.
2007 – персональная выставка «Скоро лето», Галерея “Мастацтва”, Минск, Белоруссия
         – персональная выставка «Понарошку»

         – персональная выставка графики в галерее “Подземка”, Минск, Белоруссия.

2008 – персональная выставка «Старый новый год», Галерея Дворца Республики, Минск, Белоруссия. 
         – персональная выставка «З майго вакна глядзіць вясна», Музей современного искусства, Минск, Белоруссия. 
         – персональная выставка в галерее «Концепция», Минск, Белоруссия.

         – персональная выставка «ВНЛ: Вера, Надя, Люба», Галерея «на Солянке», Москва, Россия

2009 – персональная выставка «Курортный роман», галерея «Арт усадьба», Ялта, Украина

2010 – персональная выставка «Любовное настроение», Галерея БГАИ, Минск

Участие в выставках: 

2001 – Республиканская выставка-конкурс "Роднай Беларусi прысвячаем", Дворец искусств, Минск, Белоруссия
2002 – Международная выставка-конкурс "ART-сессия", Дворец культуры, Витебск, Белоруссия.
2003 – Республиканская выставка, посвященная дню 8 Марта, Дворец искусств, Минск, Белоруссия.
         – Выставка, посвященная 50-ти летию БГАИ, Музей БГАИ, Минск, Белоруссия.
2004 – «Студенческая конференция», Музей БГАИ, Минск, Белоруссия.
         – Республиканская выставка, посвященная дню 8 Марта, Дворец искусств, Минск, Белоруссия.
         – Республиканская выставка-конкурс «Падарожжа», Дворец искусств, Минск, Белоруссия.
         – Республиканская выставка «Легенды и предания», Галерея университета культуры, город Минск, Белоруссия.

2005 – Выставка молодых художников, Галерея «Вильнюс», Минск, Белоруссия.
         – Выставка “Мой город”, Галерея Дворца Республики, Минск, Белоруссия.
         – Выставка “Позірк”, Галерея «Мансарда художников», Санкт-Петербург.
2006 – Республиканская выставка «Калядная зорка», Галерея Дворца Республики, Минск, Белоруссия.
         – Выставка в Посольстве США в Беларуси, Минск, Беларусь.
2007 – Международная выставка “Estern Neighbours”, Утрехт, Голландия
         – Международная выставка «Осознание мифа», Галерейный комплекс Национальной библиотеки Беларуси, Минск, Беларусь.
         – диплом 4-ой Ташкентской Международной бьеннале современного искусства
         – Международная выставка «Искусство наций. Молодость», Астана, Казахстан.
         – Международная выставка «Человек прекрасный», Галерейный комплекс Национальной библиотеки Беларуси, Минск, Беларусь.

2008 – молодежная республиканская выставка, Дворец искусства, Минск, Беларусь
         – международный московский художественный салон ЦДХ-2008. Москва. Россия
         – республиканская выставка «Натюрморт», Дворец искусства, Минск, Беларусь
         – выставка «My.by» – майские встречи с Беларусью”, Будапешт, Венгрия
         – дни культуры Республики Беларусь в Польше, город Гданьск, Польша.

2009 – выставка «Пара», совместно с мужем, галерея Г.Х.Ващенко, Гомель, Беларусь

         – выставка в галерее «Nikolai», Берлин, Германия

         – выставка «У пошуках Атлантыды», галерея «Вильнюс», Минск, Беларусь

         – выставка в «Саду Венеры», Дворец искусства, Минск, Беларусь

         – выставка в галерее «Арт-депо», Магдебург, Германия

         – диплом выставки-конкурса «День Земли», Минск, Беларусь

         – выставка «Беби бум», Галерея Дворца Республики, Минск, Беларусь

         – российская неделя искусств, Весна-2009, Московский дом художника, Москва, Россия

         – Выставка белорусских художников, Галерея «137», Лодзь, Польша

         – выставка «Настроения», совместно с Татьяной Гриневич, Галерея «Тизенгауз», город Гродно, Беларусь

         – выставка «Один день из жизни женщины». Музей современного искусства, Минск, Беларусь

         – выставка «Посмотри». Российский центр науки и культуры, Гданьск, Польша

         – рождественская ярмарка в галерее «Импрессио Арт», Москва, Россия

         – выставка в галерее «Выхино», Москва, Россия

         – республиканская выставка «Новый час», Дворец искусства, Минск

         – молодежная республиканская выставка, Дворец искусства, Минск

         – выставка белорусских художников в центре белорусской культуры в Польше, город Белосток, Польша

2009 – выставка «Belart.by. Молодые художники Беларуси». Государственный центральный музей современной истории России, Москва, Россия

         – выставка «Молодежная 2010», Дворец искусства, Минск, Белоруссия

         – выставка «Влюбленный садовник», галерея «Мастацтва», Минск, Беларусь

         – республиканская выставка «Биосфера», галерея Дворца Республики, Минск, Белоруссия

         – выставка «Березовый сок», Министерство Иностранных Дел РБ, Минск, Беларусь

         – международный московский художественный салон ЦДХ-2010, Москва, Россия

         – выставка «Картины для детской», городской музей, город Юрмала, Латвия

         – выставка в галерее «Le Siants», Прага, Чехия

         – республиканская выставка «Калядны фэст», Дворец искусства, Минск, Беларусь

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Персональная выставка Белорусской художницы Анны Силивончик «Сказки для взрослых».Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии (2)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга16 июня 2019 г. 14:16
Светлое современное пространство с интересными выставками высокопрофессиональных мастеров
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена Борисова22 октября 2010 г. 16:20
Кто хочет окунуться в мир детства?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дарья Вовнобой8 октября 2010 г. 13:40
изумительно
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю