12.00 – Пресс-показ фильма "Умопомрачительные фантазии Чарльза Свона III".
14.00 – Пресс-конференция с режиссером фильма Романом Коппола. Модератор – основатель и президент компании «Кино без границ» Сэм Клебанов.
О проекте «Кино со вкусом»
Петербургский проект «Кино со вкусом», успевший стать городской классикой празднует свое трехлетие. На «Кино со вкусом» ходят те, кто предпочитает оставаться в стороне от прочих мероприятий. Фильмы, для которых размер кассового сбора никак не соотносится с ценностью и актуальностью заложенной автором идеи, собирают свою особую аудиторию. Эти люди приходят действительно посмотреть кино, поговорить и послушать. Тонкий выбор картины, знаковое место действия, понятная программа вечера, характерный состав участников – такова формула кино со вкусом.
«Кино со вкусом» это такой crème de la crème в формате кино. Здесь на первый план выходит герой, личность. Он представляет кинокартину и модерирует разговор после ее просмотра. Гость узнаваем, самобытен, и всегда специально приглашен «под» конкретный -интересный не в последнюю очередь ему самому - фильм. Наличие яркого ведущего никак не исключает участия в каждом проекте приглашенной звезды.
Герои-модераторы и приглашенные звезды приезжают специально по приглашению организаторов проекта, не в рамках промо-тура. Выкраивая время в своем графике, они каждый раз подтверждают личную заинтересованность в проекте и искренность своего в нем участия.
Традиционно представление киноленты предваряют приветственный коктейль и анонсирующая просмотр беседа с героем. После показа наступает время après cinema cocktail, когда можно в неспешной обстановке обсудить увиденное, поделиться мнениями и впечатлениями. Немаловажен и вопрос подачи – добротная классика и полускандальные новинки требуют различного отношения, представления, состава участников. Не только сюжет и режиссерская работа, но все действующие лица в кадре, за кадром и в зрительном зале определяют успех отдельного проекта, совместно создают как таковое искусство немассового кино.
С 2010 года в рамках проекта "Кино со Вкусом" прошли показы фильмов: "Мистер Никто" с участием режиссера Жако Ван Дормеля, "Норвежский лес", "Женщина и мужчины", "Любовь: Инструкция по применению", "Аризонская мечта" с участием режиссера Эмира Кустурицы, "Гавр" режиссера Аки Каурисмяки, оскароносный "Артист", «1+1», «Встречный ветер», "Королевство полной луны", "Доля Ангелов", “Любовь”, “Мастер”.
Ведущими проекта становились: Александр Гордон, Софико Шеварднадзе, Екатерина Мцитуридзе и многие другие.