Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Презентация нового альбома-каталога «Петербургский метрополитен: из прошлого в будущее»

1573

Страница создана 10.02.2014 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
13 февраля 2014 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 301-98-33 Интерактивный центр истории ГУП Петербургский метрополитен
СПб, ул. Одоевского, д. 29 на карте
  Приморская (37 метров построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Событие прошло?
Подпишись на Петербургский метрополитен,
получай отзывы и напоминания
 
Ближайшие похожие события

Внести изменения Внести изменения
 

13 февраля 2014 года в 13.00 в Музее петербургского метрополитена состоится презентация нового альбома-каталога Государственного музея истории Санкт-Петербурга «Петербургский метрополитен: из прошлого в будущее», вышедшего в свет в конце 2013 года тиражом 1000 экземпляров.

Книга подробно рассказывает об истории создания метрополитена на протяжении второй половины XX – начала ХХI века на основе материалов, хранящихся в фондах Государственного музея истории Санкт-Петербурга. В издании представлена архитектурная графика, документы, фотографии. Особый интерес представляют неосуществленные проекты метро начала ХХ века, проекты станций первой очереди метро («Автово» - «Площадь Восстания»): как реализованные, так и невоплощенные работы ведущих ленинградских архитекторов А.В.Жука, Б.Н.Журавлева, Е.А.Левинсона, И.М. Чайко, И.И.Фомина и других.

В книге впервые опубликованны проекты новых станций петербургского метрополитена – «Адмиралтейской» и «Звенигородской» из собрания музея, а также фотографии других открывшихся в последние годы станций, предоставленные для издания ГУП «Петербургский метрополитен».

Сдержанный язык архитектурной графики в альбоме дополняют и оживляют посвященные метрополитену живописные и графические работы ленинградских художников 1950-1980-х годов: А. В. Васильева, Д. Б. Боровского, В.С.Вильнера, А. Ф. Пахомова, Е. М. Полторацкого, О. А. Почтенного, К. В. Саркисяна и других.

Альбом-каталог «Петербургский метрополитен: из прошлого в будущее» можно приобрести в музейном магазине в Иоанновском равелине Петропавловской крепости.

В презентации примут участие:

Директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга
Колякин Александр Николаевич
Начальник ГУП «Петербургский метрополитен»
Гарюгин Владимир Александрович
Старший научный сотрудник Государственного музея истории Санкт-Петербурга, автор-составитель альбома-каталога «Петербургский метрополитен: из прошлого в будущее»
Авдеев Владимир Георгиевич

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Презентация нового альбома-каталога «Петербургский метрополитен: из прошлого в будущее»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Инна22 марта 2019 г. 8:50
Необычный музей, но довольно интересный. Рассмотрели разные виды вагонов, дети по очереди посидели в кабинете, почувствовали себя настоящими машинистами. Очень здорово.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга22 июля 2018 г. 21:36
Уже долгое время живу здесь, а всё никак не могла зайти в этот музей. И вот, наконец-то, это случилось) Я люблю метро, хотя езжу на нём практически каждый день. В музее есть много чего интересного. Например, долго разглядывала форму машинистов, различные составы поездов. Много всяких документов. Людей практически не было) Милая бабушка-смотрительница рассказала мне интересные факты. В общем, мне очень понравилось это место, не пожалела) Все предпочитают ходить в более известные музеи, но рекомендую добраться и до этого музейчика, вам понравится.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталия Макарова20 ноября 2012 г. 18:18
пенсионеры)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Dimski Fox20 ноября 2012 г. 17:09
Кто будет ходить в этот музей с таким "удобным" режимом работы?!?!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю