Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Семинар «Звуковая среда народа: проблемы сохранения и изучения звуковых фольклорных архивов России и Беларуси»

834

Страница создана 08.11.2013 и обновлена 03.12.2020

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
12 ноября 2013 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 328-19-01 Литературный музей Института русской литературы (Пушкинского дома) РАН
СПб, наб. Макарова, д. 4 на карте
  Василеостровская (1.3 км построить маршрут до метро)
Василеостровский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

11-12 ноября 2013 года в Институте русской литературы РАН в г. Санкт-Петербурге будет проходить экспертно-медийный семинар: «Звуковая среда народа: проблемы сохранения и изучения звуковых фольклорных архивов России и Беларуси», организованный при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства.

Участие в работе семинара примут специалисты академических и других научных центров по изучению фольклора из России и Белоруссии, представители органов власти и журналисты ведущих СМИ двух стран.

Цель мероприятия – обменяться опытом, обозначить вопросы, требующие скорейшего решения и выработать рекомендации и предложения по совершенствованию дальнейшей совместной работы по сохранению, реставрации, изучению и изданию звуковых архивов произведений фольклора.

На протяжении ста лет ученые Института русской литературы вели целенаправленную работу по собиранию образцов устного народного творчества, благодаря чему Фонограммархив Пушкинского Дома насчитывает сегодня более 200 тыс. фонограмм. Этот архив является крупнейшим в мире хранилищем звукозаписей фольклора. Исторические коллекции Пушкинского Дома, выполненные в ранний период использования фонографа в 1890-1910 годы, состоят сегодня из 6 915 восковых цилиндров и более чем 400 дисков с восковой основой и включены в Мировой Регистр программы «Память Мира» ЮНЕСКО (2001 г.).

Важнейшую часть исторических записей составляют фольклорные записи, выполненные на территории Белоруссии с 1908 по 1938 год. В звучании этого богатейшего материала сохранились образцы редких и даже исчезнувших жанров фольклора, а часть материала звучит на забытых сегодня диалектах.

Данные записи чрезвычайно важны для формирования общего национального самосознания и сохранения естественной языковой среды русского и белорусского народов. Вместе с тем, оригиналы записей по сей день хранятся на хрупких, подверженных внешним воздействиям восковых носителях, которые требуют особо бережного хранения, и нуждаются в тщательном изучении, профессиональной реставрации и переводе на современные звуковые носители. Итогом этой работы должна стать общедоступность уникальных архивов и вовлечение их в культурную жизнь народов.

Экспертно-медийный семинар будет проходить в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) РАН по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 4.

По окончании мероприятия участников и гостей ждет выступление фольклорного ансамбля Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

Программа семинара:

11.11.2013. Понедельник
11.00-14.00 - Круглый стол: «Проблемы сохранения и изучения произведений устного творчества и поиски путей возвращения национального достояния в культурную жизнь современного общества»
15.00-18.00 - выступления участников семинара с докладами.
12.11.2013. Вторник
11.00-12.30 - выступления участников семинара с докладами.
13.00 - выступление фольклорного ансамбля Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Семинар «Звуковая среда народа: проблемы сохранения и изучения звуковых фольклорных архивов России и Беларуси»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Эдуард25 марта 2019 г. 17:09
Один из старейших музеев литературы. В наше время молодежь наверное процентов 70 не посещают такие места. Думается мне, это должно быть заложено обятельным предметом в школах и Вузах " все о музеях страны". Сейчас привыкли брать любую инфу в сети интернет, а посещение подобных мест развивает культуру России.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юлия Дьякова6 ноября 2012 г. 11:39
Пушкинский Дом,ИРЛИ РАН.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю