Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Широкая масленица на Московской площади 2016

17239

Страница создана 27.01.2016 и обновлена 12.03.2016

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
13 марта 2016 г. 12:00
мероприятие прошло
Место Московская площадь
СПб, пл. Московская на карте
  Московская (419 метров построить маршрут до метро)
Московский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://www.winter-etnopark.ru
Теги гулянияедасоревнование
Событие прошло?
Подпишись на Московская площадь,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

С истинным размахом и удалью будут праздновать Масленицу на Московской площади. Здесь воссоздадут масленичные традиции и забавы начала XIX века.

Публику будут веселить ряженые, скоморохи и любимый кукольный герой - Петрушка. Небольшой ярмарочный кукольный театр придётся по душе и взрослым и детям. Понравится гостям праздника и "Потешный театр" с гусляром. Настоящей экзотикой станет раёк – характерный для XIX века театр, состоящий из небольшого ящика с двумя увеличительными стёклами впереди. Внутри него переставляются картинки или перематывается с одного катка на другой бумажная полоса с доморощенными изображениями. Старый шарманщик не только развлечёт гостей праздника музыкой, но и нагадает счастья и удачи. А фотографии, сделанные с помощью потешного фотоаппарата позапрошлого века станут приятным сюрпризом!

Несомненно внимание гостей праздника привлечёт большая площадка характерных для того времени аттракционов – колцебросы, русский кегельбан, тир, футбол с деревянными молотами, бои подушками, большие шашки, ходули и весёлые карусели.

На сцене, стилизованной под балаган, пройдут театрализованное представление в русском стиле. Увидят зрители и сцены из знаменитой сказки Островского «Снегурочка», выступления коллективов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В ходе праздничных гуляний гостей ожидает много призовых конкурсов и эстафет для ребятни и взрослых, а 13 марта со сцены будет разыгран главный приз – телевизор!

Большая ремесленная слобода предложит мастер-классы по традиционном ремёслам. Посетители смогут смастерить чучелко масленицы, расписать разделочные доски, сплести пояс, выковать гвоздь. Можно будет попробовать свои силы в растопке самоваров и распиливании бревен. По душе детворе и взрослым придутся и мастер-классы по росписи пряников и очаровательная мини-выставка пряничных домиков «Пряничная слобода».
Богатырскую силушку продемонстрируют «Русские богатыри», но и любой желающий сможет проявить свою силу и ловкость во время традиционных кулачных боев. Еще одним вариант масленичных забав для молодых людей «Ярмарка невест» - участник приглашает девушку, а она не имеет право отказать познакомится и провести время на празднике молодому человеку.

Кульминацией праздника станет театрализованная реконструкция развлечения "Взятие ледяной крепости". Вот уж где азарт, удаль и веселье! Там же 13 марта пройдёт сжигание чучела Масленицы.

Напоследок, в преддверии приближения весны и тепла, можно будет насладиться традиционными зимними забавами. Для активных и спортивных гостей все дни будет работать открытый каток, прокат коньков и тёплая раздевалка для начинающих предоставляются специальные тренажёры-«пингвины». Успейте захватить последние деньки работы интерактивной выставки ледовых скульптур «Ледовая сказка»! Именно там можно посидеть у ледяного самовара, примерять ледяные валенки и лихо скатиться с ледяной горки.

В торговых рядах развернётся бойкая торговля горячим сбитнем, чаем из дымящихся самоваров, сладостями, орехами, пирогами и блинами. Можно будет приобрести на ярмарке кухонную утварь из керамики и чугуна в русском стиле, сувениры из бересты, глины и стекла, нарядные платки, всевозможные свистульки, масленицы и украшения. Сытные деликатесы, душистые чаи и меда, варенья и ягоды, халву и пастилу предложат честной публике в торговых рядах. А у коробейниц в ярких сарафанах можно будет прикупить «петушки» и прянички.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Широкая масленица на Московской площади 2016Пожаловаться
1
Общая оценка  1.00
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии (2)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анна12 марта 2016 г. 16:12
Ужасно все, начиная с того, что даже музыки нет, вместо блинов, пирогов и сушек- бургеры и шашлык! Прямо не русский праздник ныне! Одна палатка на всю площадь с блинами по 100р. За штуку! Проще в ларьках покупать рядом с автобусными остановками по периметру площади(там хотябы нет очереди). Зря потратили время!никому не советую!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Сергей11 марта 2016 г. 14:58
Отлично, придем с детьми посмотреть
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юля Ткаченко27 августа 2011 г. 0:21
мне нравится
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю