Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Виртуальная выставка "Да будет мерой чести Ленинград!"

2882

Страница создана 03.04.2020 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
3 апреля 2020 г. - 9 августа 2020 г.
мероприятие прошло
Место Онлайн трансляция
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://rusmuseumvrm.ru
Теги бесплатные онлайн трансляциионлайн трансляции выставоквиртуальные выставки
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка приурочена к 75-летию снятия блокады Ленинграда и объединяет около 100 произведений из коллекции Русского музея, созданных художниками, работавшими в блокадном городе, а также архивные фотографии о жизни музея в период Великой Отечественной войны.

С самого начала войны часть художников подключилась к агитационно-массовой работе, создавая выразительные плакаты, как, например, члены творческого объединения «Боевой карандаш» (В.И.Курдов, Н.А.Тырса и др.). Многие художники ушли добровольцами на фронт и там, в перерывах между боями, делали фронтовые зарисовки и даже живописные этюды.

Оставшиеся в блокадном Ленинграде живописцы и графики, несмотря на артобстрелы, бомбежки, голод, холод и тяжелейшие условия жизни, запечатлевали в живописных холстах, графических листах и скульптурных композициях военные будни любимого города, его подвергавшиеся разрушениям архитектурные памятники и самоотверженную борьбу мужественных жителей города-фронта (Н.И.Дормидонтов, В.В.Исаева, В.Н.Кучумов, В.В.Лишев, Я.С.Николаев, А.П.Остроумова-Лебедева, В.В.Пакулин, В.Б.Пинчук, М.Г.Платунов, Н.Х.Рутковский, П.А.Шиллинговский, С.Б.Юдовин).

Одно из ключевых событий ‒ прорыв блокады 18 января 1943 года ‒ запечатлели на своей картине И.А.Серебряный, Вл.А.Серов и А.А.Казанцев, которые написали ее за месяц и показали уже 23 февраля 1943 года на выставке к 25-й годовщине Красной Армии.

Выставка дополнена материалами их фотоархива Русского музея, повествующими о жизни музея в годы Великой Отечественной войны.

Виртуальную выставку можно увидеть на сатйе Русского музей. 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Виртуальная выставка "Да будет мерой чести Ленинград!"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю