Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Виртуальная выставка "Плакат - оружие Победы!"

7446

Страница создана 04.05.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
8 мая 2020 г. - 31 декабря 2020 г.
мероприятие прошло
Место Онлайн трансляция
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://suvorovmuseum.ru
Теги бесплатные онлайн трансляциивиртуальные выставки
 

Внести изменения Внести изменения
 

8 мая на сайте Суворовского музея откроется виртуальная выставка «Плакат – оружие Победы!», приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В трех разделах можно будет увидеть произведения советского агитационного искусства из собрания музея.

В организации выставки музей предпочел придерживаться смыслового принципа, а не традиционного хронологического. Первый раздел «Священная война» отражает героическое сопротивление армии и трагедию народа, оказавшегося лицом к лицу с самым веороломным и сильным врагом. Череда тяжелых поражений на начальном этапе войны потребовала мобилизовать все силы государства. Огромное значение для поддержания боевого духа на фронте и в тылу приобрели листовки, газеты, иллюстрированные журналы и плакаты. В них содержалась серьезная информация о положении на фронтах, публиковались также анекдоты и карикатуры, высмеивавшие врага. Уже в самые первые военные дни мощным орудием противостояния беспощадному противнику стал плакат – и в том, что гитлеровский «блиц-криг» был сорван, есть творческий вклад художников-плакатистов.

Второй раздел «Все для Победы» посвящен подвигам армии, освободившей европейский континент от фашистской чумы и героическим советским труженикам, ковавшим Победу в тылу. Призывы к окончательному разгрому врага и новым производственным достижениям, приветствия открытию «второго фронта» союзников и сатира на злобно огрызающегося врага нашли свое отражение в ярких, узнаваемых образах, в лаконично и остро сформулированных лозунгах-афоризмах.

Третий раздел «Внуки Суворова, дети Чапаева», как несложно догадаться, отражает вдохновляющую роль наследия славных предков-победителей, среди которых значительное место занимает не проигравший ни одного из своих сражений А.В. Суворов (не случайно его «Наука побеждать» издавалась несколько раз в военные годы и, как встарь, пробуждала боевой дух защитников Родины).

Всего виртуальная экспозиция представит около 70-ти плакатов и листовок, преимущественно редких, очень мало известных молодым современникам.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Мероприятия в честь Дня Победы и не только: афиша на выходные 9 - 11 мая

Несмотря на режим самоизоляции в Петербурге в эти выходные запланирована очень насыщенная программа: как онлайн, так и оффлайн. Авиационный и корабельный...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Виртуальная выставка "Плакат - оружие Победы!"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю