Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Академический ракурс"

1160

Страница создана 29.01.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
5 февраля 2019 г. 12:00
и 24 февраля 2019 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (931) 281-08-09 Выставочный зал Арт-Курорт
СПб, г. Сестрорецк, пл. Свободы, д. 1 на карте
Курортный район
Цена, Р 150-200150
Теги живопись
Событие прошло?
Подпишись на Арт-Курорт,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка посвящается столетию со дня рождения Андрея Андреевича Мыльникова.

Академическое искусство — это всегда дань многовековым традициям, безупречность и точность техники исполнения, четкость и продуманность композиции.

Живопись Михаила Кудреватого представляет новый виток, развитие классической школы. Художник по-прежнему основывает свои работы на исторических сюжетах, переосмысляет напряженные моменты в истории России, указывает на психологические и эмоциональные состояния героев, зачастую драматического характера. Мастерство создания живописных произведений у Михаила Кудреватого соответствует всем высшим канонам академизма: баланс ритмов вертикалей и горизонталей, режиссура светотени, соблюдение композиционных законов сопоставления масштабов и само собой правильное анатомическое построение фигуры.
Художник прошел школу мастерства, которая началась в Средней художественной школе при Академии Художеств СССР, продолжилась в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, где учился в мастерской монументальной живописи под руководством профессора А.А. Мыльникова, а затем еще и прошел стажировку в творческой мастерской мэтра.

На выставке выделено пять работ относящихся, в основном, к последним годам творчества художника.
Картины «Танец Айседоры»» (1993 г.) и «Партия» (2017 г.) построены на диалоге фигур и их эмоциональных взаимоотношениях. Любовь Айседоры Дункан и Сергея Есенина представлена как стихия движения, музыки и слова, изгибы шарфа балерины объединяют фигуры, но усложняют динамику, а камин придает изображению ощущение тепла и оказывает влияние на всю гамму красок. Резкий контраст цвета, статика и простота светоформ указывают на непонимание и столкновения Никиты Хрущева и Эрнста Неизвестного, напоминают об их полемике об искусстве.

За годы творческой практики Михаил Кудреватый смог выработать свой подход, особый взгляд, собственный ракурс в живописи. Художник обыгрывает пространство в картине, выстраивая диагональ, для выразительности избранного сюжета. На контрастных сопоставлениях объёмов фигур живописные произведения оживают, вовлекают зрителя в происходящие на холсте, делают его соучастником изображенных сцен.
Многие приемы современной академической живописи оказываются не столь далеки от методов актуального искусства: необходимость дешифровки образов и дополнительного знания в области истории и культуры; цитирование элементов из других медиа; передача психо-эмоций через цвет и динамику форм.

На выставке также представлены работы Татьяны Леонардовны Кудреватой (жены М.Г. Кудреватого).

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Академический ракурс"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наташа Катречко9 декабря 2011 г. 0:28
Выставка "Ритмические экспрессии" Катя Зарх, Сергей Симкин
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наташа Катречко9 декабря 2011 г. 0:28
http://vkontakte.ru/event32836376
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю