Июль 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910

18+

Выставка "Антология самоизоляции"

2170

Страница создана 05.11.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
30 ноября 2020 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 579-63-36 Выставочный зал Смольный
СПб, ул. Смольного, д. 3 на карте
  Чернышевская (2.2 км построить маршрут до метро)
  Маяковская (3.2 км пройти от метро)
  Восстания площадь (2.9 км)
  Невский проспект (4.2 км)
  Гостиный двор (4.0 км)

Центральный район
Цена, Р 50-10050
Сайт http://www.museumathome.ru
Теги современное искусствоискусстводо 250 рубвременные выставкитематические выставкилекции
Событие прошло?
Подпишись на Смольный,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Совместный проект Музейного агентства Ленинградской области, художника Никиты Сазонова и Группы 10 – первая музейная попытка собрать и осмыслить свидетельства людей, которые в этом году оказались в непривычных условиях карантина. На выставке представлены созданные под впечатлением от локдауна дневниковые записи, картины, рисунки, скетчи, фотографии, видеоролики, аудиообращения и разного рода творческие эксперименты как профессиональных художников, так и людей, далеких от художественных практик.

Итоговая выставка представит около ста работ – переживаний, которыми делились участники со всего мира – Санкт-Петербурга и Ленинградской области, десятков городов России и 9 стран. Проект собрал разные по тональности свидетельства – трогательные, наивные, гневные, оптимистичные, но неизменно искренние и эмоциональные.

Знакомство с экспозицией посетители начнут с просмотра видеоразмышлений на тему: «Что привнесла самоизоляция в нашу жизнь?». Своими мыслями поделятся известные «изолянты» Петербурга и области: художественный руководитель Международного симфонического оркестра «Таврический» Михаил Голиков, художник и куратор Пётр Белый, писатель Евгений Водолазкин попытается найти положительные стороны длительного пребывания в четырёх стенах.

Символом раздражения – одной из реакций на эпидемию – стал аудиоряд выставки.

В «Смольном» прозвучит трек, состоящий из музыкальных отрывков классических произведений и голосовых сообщений автоответчика: «Вам ответит первый освободившийся оператор» и других набивших оскомину фраз, звучащих на всех перегруженных линиях медицинских учреждений страны.

Документом «эпохи коронавируса» можно назвать представленную на выставке серию фотографий пугающе пустого Петербурга – проект фотографа Дмитрия Горячева, давнего «хроникёра» и «летописца» города.

А вот «карантинный дневник» иллюстратора из Барселоны Варвары Фоминой внесет нотку доброй иронии. Рассматривая её скетчи, каждый убедится, что к бытовым сложностям режима самоизоляции можно относиться с юмором.

Дополнит выставку «словарик самоизоляции» – сборник слов и клише, вошедших в ежедневное употребление с начала карантина.

В рамках выставки запланирована дополнительная программа: концерт экспериментальной музыки 11 ноября и две лекции – «Экология и самоизоляция» 18 ноября и «Коронавирус и дети» 25 ноября.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Программа мероприятия
Рекомендованы для посещения Петербургом2
WhiteMare - панорамный банкетный зал у водыWhiteMare - панорамный банкетный зал у водыГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофГлавные концерты в Санкт-ПетербургеГлавные концерты в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Выставка "Антология самоизоляции"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга26 марта 2019 г. 22:59
Выставочный зал правительства Ленинградской области приветствует и радует своих посетителей разнообразием выставок, основываясь на творчестве. Детям тут полное раздолье...бегают , резвятся, могут прикоснуться к экспонатам. Для детей важно движение и познавание мира через ощущения...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна Семенова11 ноября 2011 г. 22:37
Выставка современная икона в мире в в.зале "Смольный"
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Людмила Бердник2 марта 2011 г. 20:34
Пожалуйста, календарь выставок на 2011 год
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.