Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Боль твоя в моем сердце, Вьетнам. Помощь советских военных медиков братскому народу"

1540

Страница была создана и обновлена 15.05.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 23 мая 2023 г. 11:00
по 16 июля 2023 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 435-08-73 Музей истории Кронштадта
СПб, г. Кронштадт, пл. Якорная, д. 2, лит. А на карте
Кронштадтский район
Цена, Р 150-300150
Теги временные выставкиисторияв кронштадтетематические выставкидо 250 рубдо 500 руб
Событие прошло?
Подпишись на Музей истории Кронштадта,
получай отзывы и напоминания

Мероприятия в Музее истории Кронштадта

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее истории Кронштадта
Участники квеста «Под белым парусом пера» попадут на торговый корабль...

300-750 Руб.
18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее истории Кронштадта
Участники квеста «Под белым парусом пера» попадут на торговый корабль...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

19 мая 2023 года в Музее истории Кронштадта открывается выставка, посвящённая сотрудничеству двух стран в годы мира и войны. Проект организован Музеем истории Кронштадта и Военно-медицинским музеем при участии Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга. В центре внимания – война во Вьетнаме. События той поры вызывали резко отрицательное отношение мировой общественности за негуманные методы ведения войны, нарушения норм международного гуманитарного права, применение против мирного населения новых видов оружия со стороны США. Советский Союз поддерживал братский народ, который оказался перед лицом врага: летом 1965 года во Вьетнам была отправлена первая группа отечественных военных специалистов, в числе которых были врачи.

На выставке будут представлены уникальные предметы, благодаря которым каждый посетитель сможет погрузиться в атмосферу Вьетнама конца 1960-х годов и познакомится с личностью Хо Ши Мина – первого президента Демократической республики Вьетнам. Посетители увидят предметы медицинского обеспечения, поставляемые СССР во Вьетнам, лекарства, хирургические наборы, аптечки первой помощи при отравлении ядовитыми веществами. Редкие кадры фотохроники позволят почувствовать весь масштаб трагедии войны во Вьетнаме и не оставят никого равнодушным к этим событиям и фактам. Особое место на выставке занимают личные предметы советских врачей, посетивших страну с целью оказания помощи. Один из них – гребёнка для волос, сделанная из обломков сбитого во Вьетнаме американского самолета, которая была преподнесена в качестве подарка Ирине Левченко – Герою Советского Союза, обладательнице медали Флоренс Найтингейл, во время визита во Вьетнам в 1966 году. Не менее интересны отчет, документы, личные материалы, фотоальбом Матвея Войтенко – руководителя группы советских военных специалистов, командированных по решению Генерального штаба ВС СССР со специальным заданием в Ханой в 1969 году. Незабываемое впечатление производят фотоматериалы, отражающие повседневную борьбу за жизнь населения Вьетнама.

Выставка разделена на два больших блока, первый представляет войну, преступления против человечества, применение оружия массового поражения против народа Вьетнама, разрушения, второй – о сотрудничестве и партнерстве, о повседневной жизни Вьетнама, об успехах в медицинской науке, о советско-вьетнамской дружбе и взаимопомощи в условиях войны.

Выставка проходит в рамках традиционной Недели Вьетнама в Санкт-Петербурге с 15 по 19 мая 2023 года. В текущем году это мероприятие станет особенно важным в преддверии открытия памятника первому Президенту Вьетнама Хо Ши Мину в Санкт-Петербурге к 100-летию его прибытия в Петроград.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "Боль твоя в моем сердце, Вьетнам. Помощь советских военных медиков братскому народу"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Антон25 марта 2019 г. 19:40
Основное помещение музея - это выставочный центр на Якорной площади. Там в большей степени хранятся предметы старины, фотографии, морские артефакты, записи и документы. Есть и второе "крыло", расположеное в здании бывшей водонапорной башни на Ленинградской улице. Вот там размеры площадки позволяют разместить крупные экземпляры военной техники. Главной экспозицией музея можно считать выставку "История кораблекрушений" - вы можете посмотреть на настоящие обломки и конструкции кораблей и судов, участвовавших в морских боях на стороне Российской империи. Это же касается предметов роскоши и трофейных экспонатов, поднятых с затонувших кораблей.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ксения21 марта 2019 г. 15:20
Обычно времени на посещение музеев все время не остается. Но дети очень просили. Им рассказали в школе про этот музей. Мы сдались и в выходной сходили. Какой же это отдых для души. Рассмотрели невероятное количество экспонатов. Освежили знания об истории города.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю