Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Бориса Семёнова "Творческий путь"

2841

Страница создана 01.07.2019 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 июня 2019 г. - 10 июля 2019 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 314-06-09 Музейно-выставочный центр Петербургский художник
СПб, наб. р. Мойки, д. 100 на карте
  Сенная площадь (1.5 км построить маршрут до метро)
  Садовая (1.3 км пройти от метро)
  Спасская (1.4 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 100-250100
Сайт http://www.piter-art.com
Теги живописьисториятворчество
Событие прошло?
Подпишись на Петербургский художник,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка живописи Бориса Семёнова приурочена к 80-летию автора. Это ретроспективная выставка работ от наиболее ранних, написанных еще в студенческие годы, до созданных незадолго до юбилея.

Освоение профессии Борис Семёнов начал в Средней художественной школе (СХШ). Затем обучался в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, в мастерской народного художника Евсея Евсеевича Моисеенко (окончил в 1967 году). В 1972 году стал членом Союза художников. Выставочную деятельность ведет с 1976 года, регулярно показывает на персональных и союзных выставках пейзажи, портреты и исторические картины.

"Творческий путь" — это рассказ о непрерывном развитии, осмыслении мирового искусства, поиске собственного стиля и ежедневной творческой практике.

За полвека творчества Семёнов отточил характерную живописную манеру и собственное восприятие натуры. Внимание к тональным отношениям и сдержанный колорит выдают в художнике ленинградца, выпускника Академии художеств.

Натурные пейзажи, написанные во время частых поездок по России и за рубеж, сложились в отдельные серии каждая со своим звучанием. Борис Семёнов путешествовал с этюдником по Крыму, побывал на Кубани и на Кавказе, в Тамани, Астрахани, на Урале, Каспии, в Казахстане. С 1992 года у него появилась возможность поехать в Финляндию, на Кубу, в Венесуэлу, Германию и Австрию.

Среди произведений Бориса Семёнова выделяются Петербургские пейзажи. Любимые виды города художник пишет многократно, в разное время суток, стремясь передать настроение. Ему удается почувствовать и передать атмосферу города.

Борис Семёнов постоянно путешествует и находится в движении. Динамика его жизни отражается и в творчестве. Большая часть его работ написана быстро, темпераментно. Необычен выбор материалов. В качестве основы он предпочитает оргалит, фактура и фон которого становятся имприматурой для будущего произведения и влияют на общий эффект живописи. Они же формируют колорит, вкупе с прозрачными и полупрозрачными красками создают динамику живописной поверхности.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Выставка Бориса Семёнова "Творческий путь"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Дарья30 марта 2019 г. 14:29
Посещение этого музея-это эмоциональная сдержанность и глубина чувств, созерцательность, ясность выражения мысли. Интересный подход к отражению окружающего мира, почти документальная достоверность образов .
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина23 февраля 2019 г. 2:23
Здесь спокойно и уютно. Картины в разных интерьерах, смотреть приятно. Как-то не формально, а по-домашнему, как будто у художника дома находишься или у ценителя, кто коллекционирует живопись. Ушла отсюда в приподнятом настроении. Сюжеты картин жизненные, позитивные, ведь написаны они в жанре реализма, написаны здесь нашими художниками, и хорошо прочитываются и узнаются, трогают за душу. Получила даже какой-то терапевтический эффект, захотелось жить и жить активно, прошла осенне-зимняя хандра. Приходите в этот музей, чтобы узнать о прекрасных местных художниках, увидеть их работы.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю