Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Долгое путешествие на север"

2514

Страница создана 01.03.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
3 марта 2019 г. 16:00
и 25 апреля 2019 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (931) 281-13-78 Государственный музей Выборгский замок
Ленобласть, г. Выборг, о. Замковый на карте
Город Выборг и Выборгский район
Цена, Р 100-400100
Сайт https://vk.com
Теги живописьискусствотворчество
Событие прошло?
Подпишись на Выборгский замок,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

На выставке будут представлены работы, выполненные в различных стилях и техниках - это живописные работы Татьяны Туличевой, графические работы Вячеслава Капралова, печатная графика Александры Гарт, каменные мозаики Татьяны Дубовской, объекты Александра Гончарука, видео-арт Ксении Храбрых.

Север никуда не спешит. Север - это беззвучное созерцание. Горизонт заснеженного залива, где нет ничего кроме белого цвета и вьюги, фактура рубленного веками гранита, мельчайшие детали мхов, узоры на сломе тонкой березы - север состоит из абстракций. Именно здесь люди особенно часто замечают, как тонка грань между абстракцией и реализмом. Одна из целей данного проекта - показать этот удивительный переход реализма в абстракцию, как попытку чувственного осмысления природы, того особого состояния, которое север порождает в людях. Неслучайно жители северных стран так ценят минимализм, ведь минимализм здесь естественен, он существует здесь всюду, на уровне повседневного пейзажа. Стоит обратиться здесь к созерцанию природы, и она сама уберет все лишнее, оставив человека наедине с деталями, наедине со смыслами.

Природа - это не просто декорации, но автор, действующее лицо любого рассказа о севере. Северная земля обладает особенной сакральной, хронический силой, именно поэтому легенды и эпос северных народов вспоминается писателями и художниками так часто. Места, где исторически вопрос выживания стоял для человека на первом месте, формировали особую культуру, где такие категории как смерть и жизнь занимали важнейшее место. Наверное, поэтому, созерцание природы на севере неминуемо превращается для нас в исследование собственного бытия. Эта выставка - субъективный взгляд художников на северную природу, это эмоциональный отклик на те вопросы, что север задаёт каждому.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Долгое путешествие на север"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Сергей3 января 2021 г. 22:09
Посетил сегодня впервые Выборгский замок.... Мягко сказать, это просто тихий УЖАС! Простоять на холоде два часа, после чего вахтёрша выходит и говорит: «Билеты на башню св. Олафа закончились!»... до этого пробовали купить онлайн... сайт глючит! В общем обслуживание и сама система работы музея моя оценка «2 с жирным МИНУСОМ»!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина29 марта 2019 г. 14:37
Сейчас в замке проводятся реставрационные работы, поэтому осмотреть все, не получится. Смотрите актуальную информацию на их главном сайте. Но башню св.Олафа недавно открыли для посещения - рекомендую посетить.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лиза Севергина11 июня 2013 г. 16:33
а замок работает завтра (12 июня) ?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю