Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль "Крендель Фест"

1631

Страница была создана и обновлена 27.10.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
4 ноября 2023 г. 11:30
мероприятие прошло
Место +7 (931) 281-13-78 Государственный музей Выборгский замок
Ленобласть, г. Выборг, о. Замковый на карте
Город Выборг и Выборгский район
Цена, Р 100100
Сайт https://vk.com
Теги едаигрыинтерактивдо 250 рубдень народного единстватематические фестивалиярмарки подарковтематические ярмаркипродуктовые ярмаркивоенные реконструкциив Выборге
Событие прошло?
Подпишись на Выборгский замок,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

Выборг по праву считается городом с неповторимой атмосферой европейского Средневековья! Здесь оживают легенды, создаются крендели по древним рецептам и проводятся рыцарские турниры. В рамках фестиваля выборгского гостеприимства "Крендель Фест" Старый город и Выборгский замок наполнятся праздничной атмосферой и запахом свежеиспеченных кренделей, а множество известных и любимых заведений Выборга примут участие в фестивале, привнося свою лепту в неповторимую атмосферу.

"Крендель Фест" – это проект, который не только воплотит в себе дух, традиции и историко-культурные ценности Выборга, но и сделает их ближе для жителей и гостей города. Мы постараемся познакомить гостей фестиваля с историей через самый узнаваемый гастрономический сувенир региона - выборгский крендель. Идея проекта состоит в том, чтобы посетители смогли не только попробовать крендели пекарен Выборга, приготовленные на высоком уровне, но и узнать больше об их истории и о самом городе. Такой подход сфере гостеприимства позволяет по-настоящему удивить гостей, предложив исторические блюда в канве интересных для всей семьи активностей.

Фестиваль выборгского гостеприимства "Крендель Фест" - это уникальное для Выборга мероприятие, интегрирующее в программу фестиваля множество городских заведений и знаковых достопримечательностей, пекарни города и других представителей местного бизнеса. Заведения-участники представят во время фестиваля специальные активности и акции, которые с их точки зрения максимально отражают идею выборгского кренделя и фирменного выборгского гостеприимства.

Мероприятие включает в себя тематическую программу и интерактивную игру, посвященную выборгскому кренделю. Несколько интерактивных площадок тематической игры по станциям разместятся в Старом городе и Выборгском замке, а серия известных и любимых заведений Выборга, таких как Дом Бюргера, Ганзейский двор и Ремесленный город, Средневековая таверна и многие другие примут непосредственное участие в мероприятии со своими уникальными активностями. Гостей ждет увлекательное гастрономическое турне по средневековому Выборгу с центральным элементом - выборгским кренделем, изготовленным по старинным рецептам.

ИГРА ПО СТАНЦИЯМ

Центральной частью фестиваля выборгского гостеприимства станет интерактивная игра по станциям, которые разместятся в Старом городе и Выборгском замке. Вооружившись специальной маршрутной картой фестиваля, участники игры будут проходить увлекательные станции и получать отметки за каждый пройденный этап. Наше мероприятие рассчитано таким образом, что за 1,5-2 часа вы сможете заполнить маршрутный лист, получить массу удовольствия и новых впечатлений, и не замерзнуть! Для заполнения маршрутного листа участникам необходимо пройти 6 любых интерактивных станций на ваш выбор. Станции будут как платные, так и бесплатные. На основных локациях игры будет организованы зоны с горячими напитками.

Каждый, кто пройдёт 6 станции интерактивной игры, получит возможность попасть на дегустацию кренделей от разных пекарен в Выборгском замке и принять участие в голосовании за лучший выборгский крендель!

Организаторы приготовили для вас 4 игровых локации:

1. У усадьбы Бюргера развернётся целая игровая зона с десятком интересных настольных игр из разных стран и эпох. Все эти игры имеют свою историю, начинающуюся со Средневековья и продолжающуюся по сей день. Вы сможете сыграть в такие интересные игры, как Тру Мадам, Рикошет и Японский бильярд. Помимо развлекательного момента, игры тренируют и развивают навыки, такие как моторика и координация, контроль силы, чувство баланса, меткость, ловкость и логическое мышление, а также умение соперничать или играть в команде! Интересно будет и взрослым, и детям!

2. У Рыцарского дома (бывш. Костёл Святого Гиацинта) разместится интерактивная площадка, где все участники игры смогут попробовать себя в стрельбе из лука. Проводником в прошлое выступит инструктор в историческом костюме, который научит управляться со старинным оружием и расскажет тонкости лучной стрельбы.

3. На площадь Старой ратуши вы встретитесь с монахами-францисканцами. Во второй половине XIV века в Выборге был основан францисканский монастырь, где занимались выпечкой первых выборгских кренделей, храня их рецепт в строгой тайне. Здесь же вы сможете попробовать кусочек кренделя и узнать больше об истории этой выпечки.

4. В Выборгском замке участников будет ждать метательный тир. Испытайте свою силу и меткость в метании сулиц - небольших копий. Инструктор при необходимости поможет освоить технику метания, чтобы вы смогли с уверенностью поразить мишень точным броском!

Ну, и финальная локация игры по станциям - нижний двор Выборгского замка! Для участников игры, прошедших 6 станций, здесь пройдёт дегустация кренделей, а вечером состоится подведение итогов конкурса среди городских пекарен на лучший выборгский крендель. Тут же разместится главная сцена фестиваля, где выступят музыканты, а гостей будут ждать мастер-классы по старинным танцам и подвижные конкурсы. А на верхнем дворе замка пройдёт латный рыцарский турнир по правилам XV века.

Принять участие в игре можно с 11:30 до 17:30.

КОНКУРС ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ "НАРОДНЫЙ КРЕНДЕЛЬ"
На фестивале выборгского гостеприимства "Крендель Фест" будет выбран лучший выборгский крендель! Крендельные мастерские и пекарни со всего города съедутся в Выборгский замок, чтобы принять участие в кулинарном конкурсе и побороться за звание производителя лучшего выборгского кренделя. Заведение, которое будет признано победителем крендельного конкурса, торжественно получит признание и переходящий наградной кубок до следующего конкурса.
У участников интерактивной игры фестиваля будет шанс на одной площадке попробовать всевозможные крендели по старинным рецептам от пекарен города и принять участие в голосовании конкурса зрительских симпатий "Народный крендель". А первые 300 человек, прошедших игру по станциям и принявших участие в голосовании, получат вкусный подарок - символ фестиваля.
Дегустация и голосование кренделей участников будет проходить на специально организованной площадке Выборгского замка с 12:00 до 17:00 4 ноября.
Важно! Дегустация кренделей и участие в голосовании - только для участников игры.
Вход на территорию Замкового острова - 100 руб.

КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА
Какой же фестиваль проходит без захватывающей шоу-программы? На "Крендель Фесте" вас будут ждать зажигательные живые выступления от музыкальных коллективов, в числе которых любимая выборгская фолк-группа "DarkRiver"! А чтобы не замёрзнуть в этот осенний день, примите участие в мастер-классах по старинным танцам от коллектива "Гельвеция" и поучаствуйте в конкурсах от ведущего.

ЛУЧНЫЙ ТУРНИР "ЗОЛОТОЙ КРЕНДЕЛЬ"
В рамках фестиваля у Дома купеческой гильдии Святого Духа пройдёт лучный турнир "Золотой крендель". Лучники из Выборга и Санкт-Петербурга сойдутся в соревновании и проявят мастерство в стрельбе из традиционного лука! Кто же будет признан самым метким стрелком? Узнайте, став свидетелем этого захватывающего турнира от "Гильдии стрелков города Выборга".
Для участия в турнире "Золотой крендель" приглашаются участники с историческим или стилизованным костюмом и традиционным луком. По вопросам участия обращайтесь к координатору Сергею Маркелову. Участники, занявшие первые 3 места по итогам турнира получат ценные призы.
Турнир пройдёт с 11:30 до 14:00.

ЛАТНЫЙ ТУРНИР
Выборгский замок - одно из культовых мест для рыцарских турниров в России. 4 ноября на территории Верхнего двора замка пройдёт пеший латный турнир по правилам XV века, на который съедутся рыцари не только со всей России, но и из Белоруссии! Куртуазные рыцари в сверкающих доспехах, прекрасный и строгий Суд Дам и атмосфера средневекового замка - то, что точно нельзя пропустить. Организатором турнира традиционно выступит Выборгский объединенный музей-заповедник.
Турнир пройдёт с 13:00 до 17:00.
Вход на территорию Замкового острова - 100 руб.

ЯРМАРКА
В рамках фестиваля выборгского гостеприимства на 4 городских локациях развернутся лавки мастеров и торговцев. Исторические и стилизованные товары, изделия ручной работы и сувениры на любой вкус будут ждать вас на Площади Старой ратуши, в Выборгском замке, а также у Рыцарского дома и Усадьбы Бюргера. Ну и конечно, не забудьте заглянуть

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Концерт Billy’s Band, фестиваль «Чудо света» и день резидента в Севкабель Порту: куда пойти в Петербурге 2 – 9 ноября

Впереди три дня выходных и неделя, насыщенная событиями. Peterburg2 снова делится идеями досуга: идем на концерты групп Billy’s Band, «Пневмослон» и Jukebox...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Фестиваль "Крендель Фест"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Сергей3 января 2021 г. 22:09
Посетил сегодня впервые Выборгский замок.... Мягко сказать, это просто тихий УЖАС! Простоять на холоде два часа, после чего вахтёрша выходит и говорит: «Билеты на башню св. Олафа закончились!»... до этого пробовали купить онлайн... сайт глючит! В общем обслуживание и сама система работы музея моя оценка «2 с жирным МИНУСОМ»!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина29 марта 2019 г. 14:37
Сейчас в замке проводятся реставрационные работы, поэтому осмотреть все, не получится. Смотрите актуальную информацию на их главном сайте. Но башню св.Олафа недавно открыли для посещения - рекомендую посетить.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лиза Севергина11 июня 2013 г. 16:33
а замок работает завтра (12 июня) ?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю