Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Екатерины Шмелевой "[авто] Портрет. Русские художницы в керамике"

1199

Страница создана 03.03.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 4 марта 2022 г. 18:00
по 29 марта 2022 г. - 3 апреля 2022 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 226-87-80 Пространство Шкаф
СПб, ул. Маршала Тухачевского, д. 31 на карте
Красногвардейский район
Теги временные выставкиискусствоприкладное искусствовыставки прикладного искусстваперсональные выставкитематические выставкихудожественные выставки
Событие прошло?
Подпишись на Шкаф,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в пространстве Шкаф

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Библиотеке "ШКАФ"
«ШКАФ» — центр книжной культуры и лаборатория современного искусства...

300-750 Руб.
18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Библиотеке "ШКАФ"
«ШКАФ» — центр книжной культуры и лаборатория современного искусства...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Библиотека и арт-резиденция «ШКАФ» приглашает петербуржцев на открытие выставки молодой художницы Екатерины Шмелевой. В основе экспозиции керамические объекты: блюда и вазы.

Тема выставочного проекта – образы известных русских художниц в портретах и автопортретах. С их помощью автор исследовал факторы, отражающие становление и самоидентификацию русских художниц конца XIX-XX вв.: Натальи Гончаровой, Зинаиды Серебряковой, Ольги Розановой, Варвары Степановой, Любови Поповой, Татьяны Мавриной.

Через работу с образами художниц раскрывается тема, касающаяся каждого из нас: влияние контекста жизни на личность. Зритель вновь обратится внутрь себя и проанализирует, как происхождение, любовные и дружеские связи, политический и исторический фон влияют на восприятие себя в мире.

Автор, будучи не только художницей по керамике, но и исследователем-социологом, приглашает всех принять участие в эксперименте: составить свой автопортрет из керамических элементов. Созданные автопортреты гостей будут становиться частью экспозиции.

[авто] ПОРТРЕТы известных художниц позволят по-новому взглянуть на их профессиональную и личную жизнь, а отображение их образов в керамике подтолкнет гостей к размышлениям на тему бесконечности форм самоидентификации.

Об авторе

Екатерина Шмелева окончила факультеты социологии в СПбГУ и Французском университетском колледже, факультет дизайна в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица. Керамическому искусству обучалась на курсе по художественной керамике. Неоднократная участница фестивалей Ceramania.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка Екатерины Шмелевой "[авто] Портрет. Русские художницы в керамике"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю