Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Это было недавно…" главного художника ЦПКиО им. С.М. Кирова Р.Б. Яника

1298

Страница создана 29.01.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
30 января 2015 г. 17:00
и 31 января 2015 г. - 15 февраля 2015 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 430-00-41 Елагиноостровский дворец-музей
СПб, Елагин остров, д. 4 на карте
  Крестовский остров (1.0 км построить маршрут до метро)
Петроградский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

30 января в 17.00 в Конюшенном корпусе ЦПКиО им. С.М. Кирова (Елагин остров, 4) откроется выставка «Это было недавно…» Р.Б. Яника – главного художника ЦПКиО им. С.М. Кирова (работы с 1964 по 1984гг.)

Елагин остров вот уже на протяжении многих десятилетий является излюбленным местом отдыха горожан и гостей города. Центральный парк культуры и отдыха имени С.М. Кирова, образованный на острове в XX веке, не только сохранил свою первозданную прелесть, но и стал удобной и живописной площадкой для проведения различных концертов, фестивалей, массовых праздников и гуляний. Особенно важно для каждого мероприятия хорошо созданная и выдержанная художественная концепция оформления. И именно за создание и воплощение этих идей в ЦПКиО им. С.М. Кирова отвечает главный художник. Без малого 50 лет эту должность занимал Роман Брониславович Яник. Благодаря мастерству Романа Брониславовича на время праздников парк преображался удивительным образом, а безграничная фантазия художника всегда поражала зрителей и участников. Также Р.Б. Яник многие годы удачно выступал и как оформитель праздничного Ленинграда, был автором проектов наглядной агитации крупнейших городских магистралей, декоратором общегородских карнавальных шествий. За время своей работы Роман Брониславович создал множество талантливых эскизов, макетов, плакатов, разработал и воплотил идеи оформления праздников, сценических площадок, театрализованных и карнавальных шествий и международных фестивалей, ставших достойным украшением не только парковых аллей, но и центральных улиц Ленинграда и городов России.

Выставка Р.Б. Яника «Это было недавно…» знакомит посетителей с разнообразием подходов оформления спектаклей, народных гуляний, фестивалей. На данной экспозиции посетители смогут познакомиться с интересными по содержанию, композиционному, цветовому и шрифтовому решению афишами и плакатами, украшавшими входные зоны и аллеи, увидеть со вкусом оформленные пригласительные билеты и программки, эскизы, сценографию и фотохронику праздников, гуляний и фестивалей, проходивших в Парке. В центральной части экспозиции представлена небольшая часть сохранившихся оригиналов эскизов, эмблем, макетов и плакатов, охватывающих период с 1963 по 1984 гг. и фотографий, погружающих в неповторимую атмосферу Парка 1960-1980 гг. Сценография и оформление городских праздников и международных фестивалей Санкт-Петербурга и городов России с 1984 г. по настоящее время представлены видео экспозицией. Также, выставку дополняют живописные работы Романа Брониславовича Яника выполненные с 2010г. по 2015г.

Эта выставка - настоящее прикосновение к истории не только Парка и города, но всей страны и целой эпохи, своеобразный отчет художник о проделанной работе.

В 1997 году Роману Брониславовичу Янику было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Выставка "Это было недавно…" главного художника ЦПКиО им. С.М. Кирова Р.Б. ЯникаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Оленька30 марта 2019 г. 18:05
Дворцовые музеи не осталяют меня равнодушной. хочется посещать их снова и снова. Их великолепие кружит голову..
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Даша Дормидонтова15 июня 2012 г. 21:40
я там была с внучкой на её выпускном и нам понравилоь
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю