Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Feel On/Off"

2391

Страница создана 25.09.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
5 октября 2019 г. 18:00
и 20 октября 2019 г. 11:00
мероприятие прошло
Место Молодежный центр Квадрат
СПб, ул. Передовиков, д. 16, к. 2 на карте
  Ладожская (1.8 км построить маршрут до метро)
  Большевиков проспект (2.9 км пройти от метро)
  Дыбенко улица (4.5 км)

Красногвардейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://vk.com
Теги скульптураинсталляциясовременное искусствосвободный вход
Событие прошло?
Подпишись на Квадрат,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Уникальная выставка художников-студентов «Feel On/Off».

Цель организаторов – помочь молодым учащимся художникам и выпускникам художественных вузов показать своё творчество профессиональному арт-сообществу и широкой аудитории, а также поспособствовать их дальнейшей коммерческой реализации. В Петербурге работает много выставок молодых, но уже состоявшихся художников. Работы учащихся показываются лишь на единичных выставках. «Feel On/Off» - один из немногих в городе проектов, в котором смогли принять участие именно студенты. К тому же это настоящий кураторский эксперимент.

Концепция строится на феномене синестезии (способности чувствовать, воспринимать мир по нескольким каналам ощущений одновременно). Выставочное пространство планируется разделить на 2 части. Одна посвящена музыке, другая – запахам. Художники, прослушав музыкальную композицию или попробовав аромат, изображают свои ощущения, придавая невизуальным феноменам визуальную форму. За каждым экспонатом будет закреплен образец аромата или ссылка на музыкальную композицию (через QR-код), чтобы зритель имел возможность соотнести свои ощущения с ощущениями художника. Этот кураторский ход призван реализовать момент синестезии со стороны зрителя. Данный проект стирает границы, с одной стороны, между каналами восприятия реальности, с другой - между экспонируемым искусством и зрителем.

Около 30 художников из России и зарубежных стран покажут свои произведения. Это не только картины, но и инсталляции, скульптура и декоративно-прикладное искусство. Кураторы предоставили полную свободу участникам. Единственным условием было прохождение конкурса портфолио. В состав жюри входили преподаватели Академии им. А. Штиглица и СПбГАИЖСА им. И.Е. Репина (Алексей Талащук, Александр Карпов, Ксения Бандорина, Светлана Грачева), а также руководители современных культурных пространств и проектов: Ладомир Зелинский (координатор проектов Молодежного Центра Эрмитажа), Ольга Сазонова (художественный директор Центра Михаила Шемякина), Софья Григорьева (заместитель директора Музея Фаберже по организационной работе и развитию НО «Культурно-исторический Фонд «Связь Времен»), Татьяна Пинчук (директор Музея стрит-арта, Ольга Профатило (искусствовед, совладелец галереи MYTH) и Елизавета Матвеева (куратор, координатор резиденции CEC ArtsLink, куратор ярмарки современного искусства SAM FAIR, со-куратор фестиваля Арт Проспект)

На открытии 5 октября гости увидят выступление магистрантов программы Art&Science из ИТМО и перфоманс от студентов курса «Актуальные художественные процессы» Молодежного Центра Эрмитажа.

На протяжении всей выставки будет работать лекторий, в рамках которого пройдут встречи, посвященные современному искусству, взаимодействию искусства и искусственного интеллекта, проблеме сохранения культурного наследия и дизайну. Также запланирован круглый стол на тему: «Актуальность художественного образования для современного художника».

Учредителем выставочного проекта является Санкт-Петербургская Государственная Художественно-Промышленная Академия им. А.Л. Штиглица. Авторами идеи и кураторами выставки стали магистранты академии - искусствовед Никита Венков и дизайнер Дарья Казарина.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Выставка "Feel On/Off" ждёт гостей

Выставка будет открыта в молодежном центре Квадрат до 20 октября....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка "Feel On/Off"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина10 марта 2020 г. 18:20
Очень здорово, что у нас в Петербурге действуют такие бесплатные центры, куда может прийти любой в возрасте от 14 до 30 лет. Там действует много различных секций, в том числе и спортивные и по различным новейшим технологиям. Квадрат территориально находится на улице Передовиков, от метро Ладожская это примерно два километра. В клубе можно ходить в тренажерный зал, наш сын тоже туда ходит, ему очень нравится. Нашел там себе друзей, все ребята очень хорошие, они там вместе ходят на разные секции, делают совместные проекты. Такой подход не может не радовать. Рекомендую. Вроде бы в Петербурге еще есть такой центр, но не подскажу где.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю