Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Город-памятник. Защитим и сохраним!"

1757

Страница создана 23.04.2015 и обновлена 27.04.2015

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 апреля 2015 г. - 25 мая 2015 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 933-41-52 Исторический музей-макет Петровская Акватория
СПб, ул. Малая Морская, д. 4/1, лит. А на карте
  Адмиралтейская (22 метра построить маршрут до метро)
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Петровская Акватория,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

25 апреля в интерактивном музее «Петровская Акватория» откроется  выставка «Город-памятник. Защитим и сохраним!», которая посвящена теме сохранения шедевров искусства и памятников культуры города на Неве в суровые годы блокады. На выставке будут представлены документы, фотографии, плакаты из архивов  Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Ознакомиться с экспозицией выставки можно будет до 25 мая. Выставка «Город-памятник. Защитим и сохраним!», посвященная 70-летию победы в Великой Отечественной Войне, проводится при поддержке Комитета по образованию и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Продолжением выставки станут три творческих конкурса, инициированных музеем «Петровская Акватория», для учащихся общеобразовательных школ, специализированных лицеев и гимназий: конкурс очерка-исследования «Блокада Ленинграда: сохраненное наследие», конкурс рисунка «Победа в Ленинграде», конкурс фотографии «Спасенный и сохраненный». Победителям конкурсов будут вручены ценные призы от «Петровской Акватории» и партнеров проекта. Подведение итогов и награждение победителей состоится в «Петровской Акватории», в Международный День защиты детей, 1 июня 2015 года.

«В нашем театре-музее  представлен Санкт-Петербург XVIII века. Город развивался, рос, строился и в XIX, и в XX веках. Но в 1941 году существование нашего города оказалось под угрозой, 900 дней жители блокадного города и воины Ленинградского и Волховского фронтов  мужественно держали оборону. Во время блокады ленинградцы  сделали все возможное и невозможное для того, чтобы сохранить и спасти уникальное культурное наследие. И очень важно сегодня помнить о том, какой ценой был спасен и сохранен наш великий город. Важно воспитывать нашу молодежь в духе патриотизма, гордости за наш великий народ, формировать понимание уникальности нашего прекрасного города-памятника», — отметил генеральный директор музея Алексей Струк.

Напомним, что идея создания интерактивного музея  в Санкт-Петербурге принадлежит петербуржцам Александру Рубину и Игорю Равичу. 4 сентября 2014 года состоялось торжественное открытие Исторического театра-макета «Петровская Акватория». На мероприятии присутствовали члены Правительства Санкт-Петербурга, известные деятели культуры и искусства, представители СМИ.

Экспозиция музея представляет собой реконструкцию наиболее значимых достопримечательностей Петербурга и пригородов, связанных с морской историей Северной столицы и историей создания российского флота, с момента основания города и до 60-х годов XVIII века. На интерактивном макете воссозданы архитектура и ландшафты того времени, реконструированы важнейшие исторические события, а также характерные бытовые сцены. Это единственная экспозиция, на которой представлены как сохранившиеся, так и безвозвратно утраченные архитектурные объекты Санкт-Петербурга. Над созданием экспозиции более двух лет работали многочисленные специалисты: историки, эксперты музейной отрасли, моделисты, макетчики и инженеры. В процессе создания музея исследовались исторические документы, воспоминания современников, картины и гравюры того времени, сохранившиеся чертежи, планы, описания мест и событий.

Сейчас в штате музея работают более 100 сотрудников, 50 из которых – разработчики макетов.  Масштаб макета:1:87, площадь макета — 500 кв м, на макете — более 1000 зданий, 305 метров дорог, 1000 транспортных средств, а том числе движущихся карет,  20 тонн воды, более 100 кораблей,  25 000 персонажей,  20 000 светодиодов.

6 декабря 2014 года  в Атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа прошло Общее собрание Союза музеев России, на котором было принято решение о приеме Исторического театра-макета «Петровская Акватория» в Союз музеев России. 18 декабря  2014 года в музее «Петровская Акватория» состоялось торжественное мероприятие, посвященное чествованию 55 000 посетителя. В  мае музей примет своего 120 тысячного посетителя.

Музей «Петровская Акватория» пользуется заслуженной популярностью среди детей разных возрастов, с сентября 2014 года  экспозицию посетили  более 20 тысяч школьников из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, а также других городов России. Более 200 школьников – воспитанников  детских домов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также дети с ограниченными возможностями посетили музей  в рамках реализации социально-благотворительной программы «Петровской Акватории».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка "Город-памятник. Защитим и сохраним!"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Юлия27 декабря 2022 г. 18:00
27.12.2022 года была заказана программа «Новый год в Петровской акватории». В описании сказано « Увлекательная и познавательная программа с шутками и прибаутками..». Вероятно шуткой организаторы посчитали , назначив начало программы в 9:45, не встретить детей, грубо кричать в трубку, что комплекс открывается в 10, продержать детей 40 минут на улице.
Программа организована, как обыкновенна экскурсия, только экскурсоводах нарядили в Снегурочку.
Дед Мороз, который вышел к детям, персонаж комических рисунком. Без соответствующего макияжа, видна резинка, на которой крепится борода, и неочищенные ботинки.
Так нельзя!!!
Согласимся, что выставка интересная, материал познавательный, но грубость , неорганизованность, недоброе отношение к детям, перечеркнуло впечатление.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александр19 октября 2020 г. 13:17
История всегда интересна. А история Петербурга благодаря музею стала более позновательной.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анастасия Белякова 19 октября 2020 г. 11:59
В дни школьных каникул хочется посетить и провести время с пользой. Интересна экспозиция музея, как все оформлено
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана19 октября 2020 г. 10:04
Хочется посмотреть на любимый город Санкт-Петербург!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина Соловьева19 октября 2020 г. 9:27
Музей будет интересным для детей и взрослых. Поражает миниатюрность и продуманность деталей. Получили огромное удовольствие! Спасибо)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю