Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка графических работ "Сальвадор Дали. Тайнопись"

11567

Страница создана 01.09.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
3 октября 2014 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 448-20-28 Арт-центр в Перинных рядах
СПб, ул. Думская, д. 4 на карте
  Невский проспект (250 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (292 метра пройти от метро)

Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Арт-центр в Перинных рядах,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Мастер, обративший собственную жизнь в легенду, в которой правда неотделима от выдумки, фантазии неотличимы от подлинных воспоминаний, а истинное лицо художника скрыто под привычной маской эксцентрика.

Из чего же рождается загадочный образ гения, из чего складывается тайное послание его творчества? Быть может, из едва уловимых детских воспоминаний, волшебных историй и грёз? Или из прочных уз, связывавших «истинного испанца» с родной страной, с ее преданиями, страстями и мистицизмом? А может быть, корень всему – любовь к женщине, ставшей для Сальвадора Дали не просто супругой, но «талисманом, драгоценностью, тотемом, Мадонной, матерью...»?

Или же, наконец, ключ к сердцу и разуму – овеянные волшебством сны художника: пугающие, мистические, эротические, – сны, в которых разум «освобождается от оков логики и здравого смысла»?

Разгадать тайное послание, услышать внутренний голос мастера и провести собственную границу между иллюзией и реальностью смогут гости выставки «Сальвадор Дали. Тайнопись».

Почти три года терпеливо и бережно мы формировали представленную сегодня коллекцию из 60 оригинальных цветных графических произведений, собранных от частных коллекционеров и галерей Европы и Америки.

В состав экспозиции вошли литографии из серий «Кармен» (7 избранных работ из уникального издания 1968 г.), «Приключения Алисы в Стране Чудес» (12 работ, 1969/1984 г.), «Далинианские лошади» (18 работ, 1972/1983 г.), а также 20 иллюстраций к повести Педро де Аларкона «Треуголка», выполненные в технике ксилографии в 1958 г. Венчает собрание великолепный триптих «Трилогия любви» (1976 г.), ставший заветной мечтой коллекционеров со всего мира.

Пестрые образы, рожденные в легендах и мифах, на страницах сказок и повестей, по мановению руки художника перенеслись в красочный сюрреалистический мир. Быть может, здесь, в паутине случайных ассоциаций, в царстве сна и воображения, загадочный Сальвадор Дали предстанет нашим глазам «очаровательнейшим волшебником», умеющим видеть скрытые связи и суть вещей.

Приглашаем Вас побродить по лабиринту шедевров графики великого сюрреалиста, каждый из которых, словно шкатулка с секретом, заключает в себе тайное послание.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Выставка графических работ "Сальвадор Дали. Тайнопись"Пожаловаться
Общая оценка  10.00
Оценить событие   
16 октября 2014 г. 22:21 10
Это что-то нереально-сумасшедшее

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Юлия Венедиктова29 октября 2012 г. 22:21
была уже на двух выставках там - всегда очень интересно, Тулуз Лотрек, уверена не разочарует
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лена Гаврилина13 марта 2012 г. 16:08
хочу пойти
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Евгений Болотин7 марта 2011 г. 19:54
Сходил) Понравилось)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Евгений Болотин6 марта 2011 г. 12:09
хочу пойти )
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю