Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка к 95-летию В.П. Воробьёвой

1020

Страница создана 11.10.2019 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
29 сентября 2019 г. 10:00
и 22 октября 2019 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (813) 742-31-45 Сланцевский историко-краеведческий музей
Ленобласть, г. Сланцы, ул. Кирова, д. 14 на карте
Город Сланцы и Сланцевский район
Цена, Р 25-5025
Теги история
 

Внести изменения Внести изменения
 

В Сланцевском историко-краеведческом музее открылась выставка, посвящённая 95-летию В.П. Воробьёвой - Почётного гражданина Сланцевского района, труженика тыла и ветерана ВОВ.

Вера Павловна Воробьёва родилась 30 сентября 1924 г. в г. Киеве.

В 1935 году её семья переехала в посёлок Сланцы. Училась в средней школе №2. В июле 1941 года вместе с матерью она была эвакуирована в село Приволжье Куйбышевской области, где работала на Приволжском механическом заводе (с 5 ноября 1941 г. по 26 апреля 1946 г.).

В 1946 году вернулась в г. Сланцы. По направлению отдела распределения трудовых ресурсов работала в исполкоме Сланцевского Райсовета.

В 1956 году заочно окончила Ленинградский техникум Советской торговли.

В 1958 г. была избрана председателем правления Сланцевского Райпо и отработала в этой должности до 1986 года.

В период с 1990 г. по 2007 г. работала музейным смотрителем в Сланцевском историко-краеведческом музее.

Общий трудовой стаж Веры Павловны составляет 64 года.

За безупречное отношение к своим должностным обязанностям была награждена государственными и ведомственными наградами:

медалью «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (1947 г.), значком «Отличник Советской потребительской кооперации» (1964 г.), медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970 г.), медалью «Ветеран труда» (1979 г.), орденом Трудового Красного Знамени, как труженик тыла и ветеран Великой Отечественной войны (1981 г.), юбилейными медалями 30, 40, 50, 60, 65 лет Победы в Великой Отечественной войне.

29 февраля 2012 года решением Совета депутатов Сланцевского муниципального района Вере Павловне Воробьёвой было присвоено звание «Почётный гражданин Сланцевского района».

Вера Павловна занимает активную жизненную позицию, до настоящего времени проводит большую общественную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

На выставке представлены документы и фотографии из личного архива В.П. Воробьёвой.

Вера Павловна знакома многим сланцевчанам. Является постоянным участником городских мероприятий, в том числе и музейных событий.

Посетитель сможет проследить по документам путь Веры Павловны от простой девушки из Киева до председателя правления Сланцевского Райпо и Почётного гражданина Сланцевского района.

Составил: старший научный сотрудник Сланцевского филиала И.С. Базанова.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Ленинградской области проходит выставка к 95-летию В.П. Воробьёвой

До 22 октября в Сланцевском историко-краеведческом музее жителей и гостей города ждут на выставку к 95-летию В.П. Воробьёвой....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Выставка к 95-летию В.П. ВоробьёвойПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Гость3 марта 2023 г. 19:35
Хороший, атмосферный музей, доброжелательная смотрительница музея прошла с нами и всё показала, спасибо. Много узнали о истории города и его жителей. Ребёнку тоже понравилось. Музей будет обновляться, ремонтироваться, так что обязательно приедем ещё осенью.
Рядом с музеем есть ещё достопримечательности.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Гость1 апреля 2019 г. 13:16
Сланцевский музей по-прежнему интересен: традиционные классические выставки сосуществуют с новыми экспозициями. Я посмотрел, пожалуй, всё: и выставку, посвященную творчеству жителей Ленинградской области 20 века, и мастер-классы от современных художников/ремесленников. Хотелось бы пожелать администрации музея поддерживать музей в таком же состоянии и периодически обновлять фойе. Ну и, конечно, надо что-то делать с режимом работы музея: с 10:00 до 18:00 - этого недостаточно, многие работают днём и могут попасть в музей только вечером, когда музей уже закрыт. Информация к размышлению...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Валентина26 марта 2019 г. 14:42
Музей больше нацелен на дачников, проживающих рядом, для того, чтобы разнообразить досуг пенсионеров. Так как попасть на экскурсии, касаемые самого сланца желающих немного.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Кирилл25 февраля 2019 г. 21:59
Хоть этот музей сланца и одноименного города находится за городом и вблизи только садовые участки, но удалось тут побывать. Особенно понравились поделки местных мастеров, с мастерами удалось даже пообщаться, было интересно. Сланцу много тут посвящено, но я не особо заинтересовался, хотя эта порода имеет прямое отношение к истории города и этой местности. Хотелось бы этот музей в самом городе, чтобы больше людей смогли его посещать, пока в него попадают не все желающие. Удобнее всего тем, у кого дачи рядом, можно ходить хоть каждый день в музей, но много работы на участке, так что и соседи редко заходят.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю