Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Крепость на Ореховом острове. Страж. Тюрьма. Музей"

836

Страница была создана и обновлена 22.08.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 18 июля 2023 г. 11:00
по 21 октября 2023 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (921) 583-51-22 Крепость Орешек
Ленобласть, г. Шлиссельбург, о. Ореховый на карте
Город Кировск и Кировский район
Цена, Р 150-300150
Сайт https://www.spbmuseum.ru
Теги историяв Шлиссельбургетематические выставкивременные выставкидокументалистикафотографиядо 250 рубдо 500 руб
Событие прошло?
Подпишись на Орешек,
получай отзывы и напоминания

Мероприятия в крепости Орешек

1 мая 2024 10:00Старая тюрьма (секретный дом) крепости Орешек
Восстановлена планировка тюрьмы конца XVIII - первой половины XIX века и 10 одиночных...

150-300 Руб.
1 мая 2024 10:00Экспозиция "Новая тюрьма крепости Орешек"
Тема экспозиции - народовольцы — узники Новой тюрьмы Шлиссельбургской крепости...

150-300 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Выставка рассказывает о богатой и насыщенной событиями общегосударственного значения истории древнерусской крепости Орешек. События семи веков русской истории сконцентрированы на небольшом острове в истоке Невы. Крепость Орешек, Нотебург, Шлиссельбург — за время своего существования крепость несколько раз меняла свое название. Форпост Великого Новгорода, страж границ Московской Руси, петровский Шлиссельбург — ключ к Балтике, «государева» тюрьма и каторжный централ, участник битвы за Ленинград и музей, бережно сохраняющий историческое наследие, — всё это вехи прошлого и настоящего старинной крепости.

Крепость неоднократно перестраивалась, разрушенные в ходе многочисленных военных компаний стены и башни восстанавливались, строились новые здания и фортификационные сооружения.

Археологические исследования и реставрационные работы, которые проводятся на острове с конца 1960-х годов до настоящего времени, раскрывают тайны и помогают воссоздать облик древней крепости.

На выставке представлены документы XVII–XX веков и фотографии из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, Государственного архива Российской Федерации, Центрального государственного архива научно-технической документации Санкт-Петербурга, Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга. Они рассказывают о различных сюжетах из истории крепости Орешек, в том числе о создании в крепости музея.

Также здесь можно увидеть планы, схемы, графические реконструкции крепости Орешек разного времени, проекты реставрации крепостного ансамбля и обмерные чертежи отдельных объектов. В экспозицию включены воспоминания узников Шлиссельбургской тюрьмы и бойцов Красной Армии, защищавших Орешек в годы Великой Отечественной войны. На выставке представлены первые путеводители по музею и исторические находки культурных ореховецких слоёв.

Отдельный раздел выставки посвящён археологическим раскопкам, проводившимся на территории крепости Орешек Ленинградской археологической экспедицией ЛОИА АН СССР (ныне ИИМК РАН) под руководством А. Н. Кирпичникова в сотрудничестве с В. М. Савковым в 1968–1970 годах и под руководством В. И. Кильдюшевского в 1971–1975 годах.

Вход на выставку по билету на посещение крепости Орешек

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Выставка "Крепость на Ореховом острове. Страж. Тюрьма. Музей"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Эльвира26 марта 2019 г. 22:37
Завораживающее место мы посетили в свои выходные! Прекрасно провели время. Крепость выглядит как новенькая, будто ее только построили. Так удивительно находиться на острове в окружении истории....
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Нина12 апреля 2018 г. 15:56
Решили поехать с мужем, отдохнуть немного. В качестве места отдыха выбрали Шлиссельбург. А что?) Мы уже все пригороды Петербурга посмотрели, захотелось чего-то нового, особенного. Надо сказать, что я очень много слышала про эту крепость. Хотелось взглянуть на неё вживую. Крепость мне очень понравилась. Смотрела и думала, что она стоит здесь уже несколько столетий, а всё как новенькая. Вот же как строили, на века просто. Нынешним архитекторам-строителям такое и не снилось даже))) Крепость достаточно большая, можно зайти внутрь. Территория вокруг очень красивая)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Малик Татьяна Васильевна17 сентября 2012 г. 16:17
16.09.2012 около 18.00 посетили музей "Крепость Орешек". Ввиду того, что касса уже была закрыта, но кассир еще не ушла, она нам пояснила, что мы можем пройти по терриотрии острова и осмотреть окрестности бесплатно. Войдя на территорию нам охранник представившийся Ивановым Александром Петровичем предложил купить у него билеты. Так как, мы знаем,что охранник должен заниматься прямыми своими обязанностями а не распространением билетов не понятно какого происождения мы отказались покупать такие билеты и спросили его почему он, а не кассир продает нам билеты. На что он нам ответил что эти деньги он сдает в кассу. Вернувшись обратно в кассу мы уточнили у сотрудников музея данный вопрос и получили ответ,что они не вкурсе про это и денег от таких продаж кассир не получает. На сколько правомерны действия охранника?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Альбина Акбашева14 мая 2011 г. 12:35
очень красиво!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю