Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Ладожская крепость. Путь длиной в тысячелетие"

2075

Страница создана 21.07.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 сентября 2019 г. - 20 октября 2019 г.
мероприятие прошло
Место +7 (813) 637-35-24 Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник
Ленобласть, пос. Старая Ладога, пр. Волховский, д. 19 на карте
Город Волхов и Волховский район
Цена, Р 100-200100
Теги история
 

Внести изменения Внести изменения
 

На выставке будут представлены материалы, рассказывающие об этапах строительства, истории изучения и реставрации крепости.

Изобразительный ряд выставки составят редкие фотографии, виды крепости в изобразительном искусстве, планы укреплений разных периодов, варианты графических реконструкций.

Ладожские укрепления всегда находились в самом центре военно-политических событий, играя важнейшую роль в сложные моменты истории русского государства. Исторические документы свидетельствуют, что уже с конца IX - начала X веков крепость являлась административным центром Ладоги, а также градостроительным ядром, вокруг которого формировалось древнее поселение. Строительство же новой крепости в 1114-1116 гг. создало условия для последующего бурного храмового строительства и развития города в XII в. Полная реконструкция крепости в огнестрельный период была проведена в к. XV – нач. XVI вв.

Реставрация древних сооружений неразрывно связана с их тщательным изучением. Историки, археологи, архитекторы по крупицам собирают ценнейшие свидетельства о жизни памятников, чтобы принять обоснованные решения об их сохранности и музеефикации.

История реставрации крепости относительно коротка, она началась чуть более ста лет назад, когда в России проявился особый интерес к древним отечественным памятникам истории и культуры. В середине ХХ в. началась новая жизнь старой крепости. Новый этап проведения реставрационных работ по восстановлению исторического облика крепости в Старой Ладоге был инициирован Губернатором Ленинградской области А.Ю. Дрозденко в 2013 г.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Выставка "Ладожская крепость. Путь длиной в тысячелетие" проходит в Ленинградской области

До 20 октября в Староладожском историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике состоится выставка "Ладожская крепость. Путь длиной в тысячелетие"...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Выставка "Ладожская крепость. Путь длиной в тысячелетие"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю