Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Люби меня как я себя"

1134

Страница создана 15.10.2018 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
16 октября 2018 г. 12:00
и 30 октября 2018 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (911) 784-21-17 Музей сновидений Фрейда
СПб, пр. Большой П.С., д. 18 на карте
  Спортивная (464 метра построить маршрут до метро)
  Чкаловская (654 метра пройти от метро)

Петроградский район
Теги живописьграфикаскульптура
Событие прошло?
Подпишись на Музей сновидений Фрейда,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка живописи, скульптуры и графики Ирины Дрозд.

Проект Ирины Дрозд – это очередная попытка художницы заключить пакт о ненападении с другой реальностью, может быть, даже наладить коммуникации. Поскольку мир сновидений и фантазмов опасается человеческого вторжения точно в той же степени, что и человек боится появления вестников не осязаемого для него мира.

Все творчество Ирины Дрозд проистекает из детского и тинейджерского миропорядка. Она чудесным образом сохранила как бы актуализированное хтоническое видение, такое сильно облегченное, цивилизованное, современное. Особенно это чудесно в стране со столетней историей атеизма, который перебил плавный переход религиозности в агностицизм, как на Западе. Атеизм отменял и детское чудесное посредством масскульта и воспитания. Но детское чудесное сопротивлялось, и, например, черная рука, всегда ходила по городу.

Чудесное Ирины Дрозд тоже есть тип ее бытия. Как у детей и подростков. Не художественный прием, не способ разобраться в себе и даже, наверное, не эскапизм. Она так живет – образы и концепты своих проектов видит во сне, оценки и рекомендации дает согласно интуиции и вопреки логическим доводам. Ну и так далее. При том, что идеи Зигмунда Фрейда ей не близки. Ирина исследует психофизиологию, то есть реакции тела на вызовы сознания. И детскость ее мировосприятия того же порядка. Конечно, она из поколения, которое выросло более свободным в условиях с сильно ослабленной идеологической хваткой государства. Но, прежде всего, магическое и мистическое свойственны художнице имманентно. Они ей соприродны как раз на психофизическом уровне. Если сказать проще, они есть часть ее существа.

И здесь надо перейти к художественной материи, непосредственно к творчеству Ирины Дрозд. Оно все состоит из страхов. Самых разнообразных. Прекрасно нарисованных, вылепленных, интсталлированных. Данная экспозиция прямо иллюстрирует тезис, представляя классические детские страхи. Страхи – не ужасы. Они очень эстетизированы, тяготеют к дизайну, рекламе, книжной графике, лучшим образцам поп-арта, они очень визуально привлекательны. Ну и по своей сути тоже не леденят душу.

Но блистательно визуализированные страхи не самодостаточны. Они инспирируют метаморфозы, которые, как мне кажется, и являются целью проектов Ирины Дрозд, а также стилем ее жизни. Именно в этой точке артистическое совпадает с детским. Какая плодотворная почва для искусства здесь возделывается! Перманентные превращения позволяют избегать серьезности взрослого бытия и сохранять свои тайны. Поскольку тайна во всех культурах есть двусмысленное пространство передышки, то быть не узнаваемым\не узнанным\разным как раз из этой категории. И да. Мирный договор с другой реальностью в таком виде – после формы – заключать гораздо легче. Особенно в преддверии Helloween.

 

30 октября, 12:00-17:00

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Выставка "Люби меня как я себя" пройдет в Санкт-Петербурге

В Музее сновидений Фрейда можно будет посетить выставку "Люби меня как я себя"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Выставка "Люби меня как я себя"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Лиана30 марта 2019 г. 15:34
Музей действительно поразителен,Название оправдывает себя. Он буквально погружает в иной мир, мир сновидений.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Николай12 апреля 2018 г. 2:22
Я вот такой человек, который очень любит читать труды и трактаты интересных философов, психоаналитиков, психологов. И вот, на мой взгляд, очень интересной фигурой является Зигмунд Фрейд. Конечно, есть у не го перекосы в сексуальную тематику, но я с ним, если говорить в общем, во многом согласен. Совсем недавно узнал, что есть у нас в Петербурге такой музей, посвящённый Фрейду. Конечно, сразу же пошёл сюда) Остался доволен. Необычное место, в прочем, как и сама фигура Фрейда. Можно прямо заглянуть в его сновидения, наглядно увидеть его многие трактовки явлений и так далее. Рекомендую)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
LapoCHka23 октября 2013 г. 16:46
Необычный музей, посвященный неоднозначному автору "Толкования Сновидений" как я его величаю - дядюшки Зигмунда Фрейда! Экспозиция захватывает, заставляет фантазировать и отрывает от реальности. К посещению рекомендую ))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ilya Khafizov23 октября 2010 г. 23:42
Здравствуйте, хочу вырозить огромную благодарность, девушке, которая у нас вела экскурсию, жаль что не запомнил ее имени, вроде бы Ольга.Оленька, если вы прочтете этот комментарий, оттветьте пожалуйста, хотелось бы с вами встретится)0
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю