Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Любимцы Ораниенбаума"

10430

Страница создана 06.08.2021 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 6 августа 2021 г. 11:00
по 18 июня 2022 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 450-52-87 Государственный музей-заповедник Ораниенбаум
СПб, пр. Дворцовый, д. 48 на карте
  Автово (28.8 км построить маршрут до метро)
Петродворцовый район
Сайт https://peterhofmuseum.ru
Теги историяискусствоживотныевременные выставкихудожественные выставкитематические выставки
Событие прошло?
Подпишись на Ораниенбаум,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставочный проект "Любимцы Ораниенбаума" — шесть стендов в Верхнем парке Ораниенбаума на Западной аллее Луга Катальной горки. Выставка повествует о домашних питомцах Романовых, о животных мотивах в оформлении ораниенбаумских интерьеров и парка, о сегодняшних пернатых и хвостатых обитателях музея-заповедника.

История зверей и птиц в Ораниенбауме начинается с петровских времен, когда князь Меншиков заложил здесь усадьбу.

Петр Великий привнес в Россию вместе с другими нововведениями и иное отношение к животным: отныне их могли держать не только для пользы, но и для удовольствия. Особенно хороша жизнь домашних любимцев в Ораниенбауме стала ко второй половине XVIII века: маленькие собачки — мопсы, болонки, левретки и пудели, — купались в роскоши и имели не меньше власти, чем их августейшие хозяева. С этого же периода начинается история "Зверинца", который сохранился и до наших дней. Фантастических или наоборот словно настоящих представителей фауны можно найти и в оформлении интерьеров дворцов. Они поселились в лепнине потолков, в живописных картинах и панно различных покоев. Рассматривая анималистические мотивы в декоре интерьеров, можно проследить как менялось отношение к животным в искусстве и обществе.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Выставка "Любимцы Ораниенбаума"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Лилия9 августа 2022 г. 20:33
Очень дорогие билеты в парк и дворец Петра 3, неоправданно,и смотреть в нем особо нечего было. Если бы не Китайский дворец, чье великолепие сгладило предыдущее впечатленип от дворца Петра, поездка считалась бы напрасной. Парк обычный, непонятно почему взод платный и столько стоит. Насколько великолеп парк в Царском селе,там взод всего 60рублей, так там сколько красот. Или Александровский парк, если уж скромен, так и вход туда бесплатный. Совершенно необоснованно ценообразование в музейном комплексе Ораниенбаум.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александр Кузнецов5 июня 2016 г. 11:40
Я люблю Санкт-Петербург 8 раз я хочу побывать. Я люблю Ораниенбаум Больше Всех На Свете.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
алексей14 июня 2015 г. 16:42
хочу выразить своё негодования по поводу свинского отношения к коренным жителям ломоносова ..где это видано, чтобы с местного человека требовали плату за вход в парк,в парк где нет не одного фонтана..это не петергоф...если не учтёте буду жаловаться в высшие стоящие органы!!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю