Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Марьи Дмитриевой "Analysis situs"

1212

Страница создана 21.12.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
21 декабря 2017 г. 18:00
и 27 февраля 2018 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (911) 784-21-17 Музей сновидений Фрейда
СПб, пр. Большой П.С., д. 18 на карте
  Спортивная (464 метра построить маршрут до метро)
  Чкаловская (654 метра пройти от метро)

Петроградский район
Событие прошло?
Подпишись на Музей сновидений Фрейда,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

С 21 декабря по 28 февраля в Музее сновидений Фрейда пройдет выставка Марьи Дмитриевой "Analysis situs".

Analysis situs (буквально - "анализ размещения" ) - с XVIII столетия это латинское словосочетание стало названием зарождающейся науки, позднее обозначенной термином "Топология" и определенной самим автором, немецким математиком Иоганном Бенедиктом Листингом, как "учение о модальных отношениях пространственных образов — или о законах связности, взаимного положения и следования точек, линий, поверхностей, тел и их частей или их совокупности в пространстве, независимо от отношений мер и величин".

В работах Марьи Дмитриевой глубоко личное исследование собственной субъективности принимает форму динамических композиций. На выставке в Музее сновидений представлены работы в различных техниках - коллажа, акварельного рисунка и аппликации, объединенные интересом художницы к конструированию и переосмыслению изобразительного поля и таких базовых понятий, как плоскость, граница, автономность изображения.

Сюжетообразующия механика в практике художницы, по словам самой Марьи, представляется ей как своеобразные "качели" между символизмом и сюрреализмом. По принципу построения коллажи Дмитриевой напоминают о ранних сюрреалистических практиках автоматического письма, где место зонтика и письменной машинки на операционном столе занимает лепесток огромного белого цветка, превращающийся в яичницу-глазунью. В парадоксальных сочетаниях и отношениях буквально вырванных из своего изначального контекста полиграфических изображений складывается рассказ о некой фантазийной реальности. Символизм же присутствует в работах Дмитриевой как намёк на иное значение, скрывающееся словно бы под изобразительной поверхностью или и вовсе за пределами основного изобразительного поля. Некое заклинание, применив которое раскроется подоплёка, совокупная сумма работы ассоциаций, аналогий, метафор и тропов.

Однородность, однопорядковость, ограниченность этого поля - таков круг "формальных" вопросов, которые исследует художница. Перегруженность коллажей сменяется незавершенностью рисунков. Один коллаж наслаивается на другой и неминуемо превращается из казалось бы автономного произведения в очередной элемент общей картины, подобно принципу фрактальной изобразительности. Однако в своих поисках Дмитриева приходит к чему-то большему, чем оригинальный художественный прием. Художница ставит под вопрос самостоятельность завершенного произведения и само понятие завершенности как Формы, в которую ликвидная художественная практика в конечном счете вливается, запечатывается и застывает. Размышления о неустойчивом, или лучше сказать, переходном характере идентичности, нежелание раз и навсегда установленной идентификации, отказ от окончательного самоопределения выражаются в отказе автора от кадрирования изобразительного поля и упорядоченной экспозиции. Не статичные, плывучие границы работ художницы наводят на мысль о непрестанной изменчивости границ субъективности как таковой.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Дворцовая площадь Дворцовая площадь Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское Село
Отзывы о событии Выставка Марьи Дмитриевой "Analysis situs"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Лиана30 марта 2019 г. 15:34
Музей действительно поразителен,Название оправдывает себя. Он буквально погружает в иной мир, мир сновидений.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Николай12 апреля 2018 г. 2:22
Я вот такой человек, который очень любит читать труды и трактаты интересных философов, психоаналитиков, психологов. И вот, на мой взгляд, очень интересной фигурой является Зигмунд Фрейд. Конечно, есть у не го перекосы в сексуальную тематику, но я с ним, если говорить в общем, во многом согласен. Совсем недавно узнал, что есть у нас в Петербурге такой музей, посвящённый Фрейду. Конечно, сразу же пошёл сюда) Остался доволен. Необычное место, в прочем, как и сама фигура Фрейда. Можно прямо заглянуть в его сновидения, наглядно увидеть его многие трактовки явлений и так далее. Рекомендую)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
LapoCHka23 октября 2013 г. 16:46
Необычный музей, посвященный неоднозначному автору "Толкования Сновидений" как я его величаю - дядюшки Зигмунда Фрейда! Экспозиция захватывает, заставляет фантазировать и отрывает от реальности. К посещению рекомендую ))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ilya Khafizov23 октября 2010 г. 23:42
Здравствуйте, хочу вырозить огромную благодарность, девушке, которая у нас вела экскурсию, жаль что не запомнил ее имени, вроде бы Ольга.Оленька, если вы прочтете этот комментарий, оттветьте пожалуйста, хотелось бы с вами встретится)0
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю