Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Маршал Победы"

3424

Страница создана 25.11.2021 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 24 ноября 2021 г. 10:00
по 30 марта 2022 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 233-70-52 Государственный музей политической истории России (Особняк Кшесинской)
СПб, ул. Куйбышева, д. 2-4 на карте
  Горьковская (383 метра построить маршрут до метро)
  Петроградская (1.5 км пройти от метро)
  Чкаловская (2.0 км)
  Спортивная (1.9 км)

Петроградский район
Цена, Р 50-30050
Сайт http://www.polithistory.ru
Теги до 250 рубдо 500 руб
Возрастной рейтинг 12+
 

Мероприятия в Государственном музее политической истории России (Особняке Кшесинской)

20 апреля 2024 15:30Концерт "«Времена года» Вивальди и шедевры классики"
Роскошный Особняк Матильды Кшесинской – эталонный образец северного модерна...

3000 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

1 декабря 2021 года исполняется 125 лет со дня рождения Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова (1896−1974). Выставка, открывшаяся в Музее политической истории России, предлагает познакомиться с раритетами коллекции музея, связанными с биографией и военной деятельностью Жукова. Представлены личные вещи, принадлежавшие маршалу, образцы его многочисленных наград, уникальные фотографии, плакаты военного времени из коллекции музея.

«Мы не могли пройти мимо такой важной даты, ведь Георгий Константинович сыграл важную роль и в военной истории, и в политике, – сказал на открытии генеральный директор музея Евгений Артемов. – Выставка показывает богатство нашей коллекции и привлекает внимание к героическим страницам отечественной истории».

Георгий Жуков прошел боевой путь от простого солдата до маршала, закончив Великую Отечественную войну трижды Героем Советского Союза и кавалером двух орденов «Победа». 1 декабря 1956 года, в четвертый раз получив «Золотую Звезду» Героя Советского Союза за многочисленные заслуги перед Родиной, он стал первым четырежды Героем Советского Союза. За талант полководца и стратега в народе Жукова нарекли «Маршалом Победы».

Материалы, связанные с Жуковым, впервые поступили в наш музей в 1970 году. Сам маршал передал в музейную коллекцию книгу «Воспоминания и размышления» со своим автографом. После смерти Жукова в июле 1974 года музей обратился к министру обороны СССР А. А. Гречко с просьбой содействовать получению экспонатов. Тогда дочь маршала Мария Георгиевна передала в дар музею некоторые личные вещи отца – очки с футляром, многоцветную шариковую ручку, сорочку с галстуком. Эти предметы представлены на выставке.

Личные вещи Георгия Жукова можно увидеть и в экспозициях ГМПИР. Летний китель от повседневной формы Жукова представлен в экспозиции «Советская эпоха: между утопией и реальностью». А в экспозиции «Россия и Мир в XIX–XX столетиях» демонстрируется оптическая винтовка, врученная Жукову в 1945 году начальником штаба армии США генералом Дуайтом Эйзенхауэром в рамках встречи Союзного контрольного совета по Германии в Берлине.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Маршал Победы"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга30 марта 2019 г. 16:58

Известная народная мудрость гласит "За спиной каждого великого мужчины стоит великая женщина" Поэтому я выбрала экскурсию Love story в политистории. Очень интереснейшая тема, увлекает и дает опыт отношений мужчины и женщины.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Катя17 августа 2018 г. 2:10
Моя подруга долгое время работала здесь, поэтому частенько наведывалась в этот красивый особняк. Действительно он поражает воображение. Красивейшее здание. Люблю саму балерину Кшесинскую, много чего о ней знаю. Сама выставка интересная, мне нравятся подобные экспозиции. Периодически что-то меняется, появляются какие-то тематические выставки небольшие, что-то необычное к праздникам значимым для страны и истории. найти особняк этот очень легко, буквально несколько сотен метров от "Горьковской". Советую всем сходить, прикоснуться к великому и прекрасному)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Людмила Савельева23 мая 2015 г. 23:57
В данном музее проходил выпускной вечер для 4-го класса, был заключен договор с организацией, которая договаривалась обо всем с музеем. Программа называется "Колесо времени" проходила 22 мая 2015 года. Группу школьников и сопровождающих родителей встретила представитель организации и передала нас экскурсоводу. До родителей не было донесено где им можно находится, а где нет. По договору родители не должны были вместе с детьми находится в сельском и гимназическом классе, но. гимназический класс является проходным помещением и когда мы (родители) проводили детей в сельский класс и пошли обратно, сотрудник музея (он же играет там роль учителя) отчитал нас как провинившихся школьников за то, что мы уходим гулять по музею и насильно оставил нас в гимназическом классе, нам поставили стулья и все дети и родители сидели вместе. Я повторяю: сотрудник музея оставил всех родителей в гимназическом классе. Когда данная программа подошла к концу разразился скандал, что родителей тут быть не должно было и нужно оплачивать присутствие в гимназическом классе, хотя входной билет был куплен на всех родителей. В качестве сухого остатка, присутствие родителей в гимназическом классе пришлось оплатить, впечатление о празднике было испорчено, сотрудник музея, ведущая праздник - экскурсовод говорила с детьми и родителями как сквозь зубы, очень тихо и откровенно раздраженно, даже не смотря на то, что была произведена доплата за присутствие в гимназическом зале. (И куплены входные билеты за полную стоимость.) Есть вопросы и к организаторам данного мероприятия, но это в другом отзыве. Данный отзыв только о сотрудниках музея.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю