Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Mind-Building "Конструируя сознание"

19259

Страница была создана и обновлена 02.02.2022

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 2 февраля 2022 г. 11:00
по 9 апреля 2022 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (813) 782-42-79 Библиотека Алвара Аалто в г. Выборге
Ленобласть, г. Выборг, пр. Суворова, д. 4 на карте
Город Выборг и Выборгский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://instfin.ru
Теги искусствотворчествосвободный входвременные выставкитематические выставкив Выборге

Внести изменения Внести изменения
 

Библиотеки неизменно остаются самой популярной культурной институцией в Финляндии, обеспечивая развитие демократической системы образования, признанной во всём мире. Экспозиция, которая впервые была представлена Центром по продвижению финской архитектуры Archinfo на Венецианской архитектурной биеннале в 2018 году, прослеживает историю библиотечной архитектуры в Финляндии.

Выставка рассказывает о зданиях семнадцати библиотек из разных эпох, высвечивая в каждом из них свою оригинальную особенность. Самый ранний проект — здание библиотеки Рикхардинкату в Хельсинки, построенное Теодором Хёйером в 1881 году, а самый свежий проект — Центральная библиотека Хельсинки Oodi от архитектурного бюро ALA, открывшаяся в декабре 2018 года, через неделю после окончания Венецианской архитектурной биеннале.

Выборгская библиотека, завершённая в 1935 году, представляет на выставке белый модернизм и воплощает присущую эпохе веру в будущее. Здание, спроектированное Алваром и Айно Аалто, — одна из самых известных библиотек в мире. Для своего времени здание было прогрессивно не только с архитектурной точки зрения, но и с точки зрения предоставляемых услуг: это была первая в Финляндии библиотека со специальным отделом для детей. Библиотека была великолепно отреставрирована в 2010-х годах при активном участии архитектора Тапани Мустонена.

Все здания, вошедшие в экспозицию, любимы посетителями и вызывают чувство гордости у местных жителей. Выставка Mind-Building приедет в Выборг из Йоенсуу, где она на протяжении полутора месяцев была представлена в библиотеке Apila, построенной по проекту архитектурного бюро JKMM. Осенью 2021 года выставку можно было увидеть в Главной библиотеке Лохьи, построенной по проекту бюро Lahdelma & Mahlamäki. Помимо этого, экспозиция Mind-Building успела побывать в хельсинкской библиотеке Oodi и в посольстве Финляндии в Вашингтоне.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Выставка про дружбу Бродского и Барышникова и театральные премьеры: как провести первые выходные февраля

Редакция Peterburg2 по-традиции подготовила подборку мероприятий, которые можно посетить в ближайшие выходные: концерты, выставки, кинопремьеры, театральные...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Выставка Mind-Building "Конструируя сознание"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю