Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка молодых художников «Молодость Петербурга. Начало»

2572

Страница создана 25.01.2012 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
16 февраля 2012 г. 17:00
и 17 февраля 2012 г. - 11 марта 2012 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 224-06-33 Выставочный зал Союза Художников России на Охте
СПб, наб. Свердловская, д. 64 на карте
Красногвардейский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

При всем разнообразии творческих индивидуальностей молодых живописцев – 150 участников выставки, их работы сближает уважительное отношение к традиции как прочной основе обретения самостоятельного пути в пространстве современного искусства. Особенно значимым здесь представляется сохранение авторитета реалистической школы, понимание ее колоссального творческого потенциала, выступающего залогом неразрывной связи современности и прошлого. С другой стороны, само понятие традиции раскрывается в живописном разделе экспозиции разными своими гранями.

Ведущее место в экспозиции принадлежит пейзажу. Проходя школу композиционного пейзажа или импрессионистически свободной трактовки натурного мотива, молодые художники вновь подтверждают своими работами актуальность образных завоеваний русского и западноевропейского пейзажа середины XIX - начала XX веков. Вместе с тем суровая красота и приглушенная гамма русского севера, равно как и яркие, насыщенные, наполненные солнечной энергией краски крымского и средиземноморского ландшафта могут быть увидены и переданы по-разному.

Образ северной столицы раскрывается разными, подчас неожиданными своими гранями. Узорочье решетчатой ограды моста под снегопадом предстает как сказочное видение, очертания зданий и куполов соборов тают в мягком весеннем тумане или в пространстве дождливого дня, а дома, обрамляющие набережную, будто отражаются в кривом зеркале... И лишь агрессивная настойчивость рекламных объявлений возвращает нас к прозе жизни окраин современного мегаполиса.

Индивидуальность модели раскрывается каждым из молодых авторов по-разному, в зависимости от того, что можно назвать концепцией духовного мира личности. Для авторов сюжетных работ, как правило, важен смысловой контекст запечатленного события, когда пейзажная или интерьерная среда принимает действенное участие в раскрытии содержания картины.

Руслан Бахтияров. Секция искусствоведения и критики СХ

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Выставка молодых художников «Молодость Петербурга. Начало»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю