Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка мощей святого праведного воина Феодора Ушакова

2898

Страница создана 22.07.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
26 июля 2020 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (911) 221-44-13 Никольский морской собор
СПб, г. Кронштадт, пл. Якорная, д. 1 на карте
Кронштадтский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги свободный входвременные выставкив кронштадте
Событие прошло?
Подпишись на Никольский морской собор,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Главным командованием Военно-Морского Флота было организовано принесение мощей святого праведного воина Федора Ушакова из Санаксарского мужского монастыря в главный храм ВМФ – Кронштадтский морской собор.

Мощи Федора Ушакова были доставлены самолетом военно-транспортной авиации на аэродром Пушкин (Санкт-Петербург), где состоялась торжественная церемония встречи. Затем они были перевезены на Петровскую пристань Кронштадта, откуда на катере проследовали вдоль военных кораблей, находящихся на рейде Кронштадта в реке Неве. При прохождении катера экипажи кораблей, построенные на палубе в парадной форме, приветствовали катер с мощами раскатистым «Ура!».

Далее мощи были доставлены на Якорную площадь Кронштадта и внесены в собор, где их встретил личный состав Объединенного учебного центра, не участвующий в Главном военно-морском параде. Под колокольный звон ковчег с мощами святого праведного воина Федора Ушакова был внесен через центральный вход в Ставропигиальный Никольский морской собор, где его встретили священнослужители.

В период с 21 по 27 июля мощи святого праведного воина Федора Ушакова будут находиться в Кронштадтском морском соборе для поклонения военнослужащих и жителей Санкт-Петербурга и Кронштадта великому русскому флотоводцу.

Адмирал Федор Фёдорович Ушаков командовал Черноморским флотом и русской эскадрой в Средиземном море, не проиграл ни одного сражения, не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчиненный не попал в плен.

После выхода в отставку жил в монастыре и прославился праведной жизнью. В 2001 году Русской православной церковью Федор Ушаков причислен к лику святых в чине праведного воина.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка мощей святого праведного воина Феодора УшаковаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Кристина12 апреля 2018 г. 14:50
Прекрасный памятник архитектуры, который оставляет глубокий след в душе. Монументальное произведение искусства. Очень здорово, что есть возможность его увидеть нам. Что с ним ничего не случилось, оно осталось целым. Сам Кронштадт очень красив, этот собор является настоящим украшением. Внутри — огромное пространство, высоченные своды. Здесь прямо чувствуется присутствие какой-то высшей силы, чего-то прекрасного и возвышенного. Всем рекомендую собственными глазами увидеть это чудо. Если будете в Кронштадте, обязательно зайдите внутрь.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Кира12 апреля 2018 г. 5:26
Я очень люблю Кронштадт. Конечно, он ассоциируется, в первую очередь, с морской славой русского флота. А я обожаю всё, что связано с водой и кораблями. Когда я в первый раз побывала в Кронштадте, то была искренне поражена красотой Никольского морского собора. Это действительно произведение искусства. Ни больше, ни меньше) Это огромное сооружение, которое красиво и внутри, и снаружи. Изумительная роспись и скульптура. Мне, как ценителю прекрасного, доставило огромное удовольствие рассматривание каждой детальки, каждого акцента этого величественного собора.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю