Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Никольский морской собор

+7 (911) 221-44-13
Россия Санкт-Петербург г. Кронштадт, пл. Якорная, д. 1
Адрес Санкт-Петербург, г. Кронштадт, пл. Якорная, д. 1
Район Кронштадтский район (Санкт-Петербург)
Телефон +7 (911) 221-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 1903
Работает пн-вс: с 10:00 до 19:00
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Православные храмы, Храмы-музеи
Дата открытия на сайте: 20.04.2012
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Морской собор является уникальным храмом – памятником истории Российского флота. Здесь были памятные доски с именами всех моряков, погибших во славу Родины и постоянно поминавшихся в этом храме. В ризнице-музее собирались реликвии, связанные с историей кораблей, флотских экипажей, свидетельства подвигов моряков. Это единственный в России храм, который каждый моряк мог по праву считать своим.

Собор высотой около 70 метров служит важной градостроительной доминантой, организующей пространственно-планировочную структуру Кронштадта. Главный купол собора виден со всех точек Невского фарватера. Собор вместе с прилегающим сквером представляет цельный архитектурно-художественный ансамбль, подчиняющий себе все огромное пространство Якорной площади, устроенной одновременно с завершением строительства собора.

Интерьеры собора имеют огромную художественную ценность. Роспись на внутренних сводах на хорах и алтаре храма исполнена художником М.М. Васильевым. Иконостас в византийском стиле, из белого ажурной резьбы мрамора с мозаичными вставками выполнен скульптором Н.А. Поповым по проекту В.А. Косякова.

На первом этаже по всему периметру храма помещены 130 черных досок, с высеченными золотыми буквами на них именами около тысячи погибших моряков (без различия вероисповедания), с 1695 по 1910 годы.

Тексты включали имена, звания, дату и обстоятельства гибели. Для хранилища реликвий, связанных с историей флота, в галереях второго этажа были отведены обширные помещения.

История Морского собора связана с именами многих выдающихся людей России, он был свидетелем важных исторических событий.

Читать полностью



В Никольском морском соборе находятся
 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
ПатриотВоенно-патриотический парк культуры и отдыха ПатриотМузейГолландская кухня МузейТайны морских глубинИнтерактивная выставка Тайны морских глубинТюбинговая горка в Острове фортов Тюбинговая горка в Острове фортовТюбинговая горка в Кронштадте Тюбинговая горка в Кронштадте
Музей военно-морской славы Музей военно-морской славыКинопарк в ЛомоносовеКинотеатр Кинопарк в ЛомоносовеЛютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё) Лютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё)
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году

7 января Православная церковь отмечает Рождество Христово — один из самых главных праздников церковного календаря. Главную рождественскую службу...

Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году

(Источник фото: pixabay.com) 16 апреля Православная церковь отмечает Пасху — один из самых светлых праздников церковного календаря. Печь куличи...

Метро будущего: самые невероятные идеи, где могли бы открыться станции подземки Петербурга

Редакция Peterburg2 решила пофантазировать, как бы выглядело петербургское метро в будущем: какие станции могли бы открыться, а куда бы могли запустить...

КГИОП рассказал, когда отреставрируют колокольню Никольского Морского собора

Весной 2021 года пройдет реставрация памятника федерального значения «Колокольня Николо-Богоявленского Морского собора». Об этом сообщила пресс-служба...

Никольский морской собор: отзывы посетителей
Никольский морской собор
Общая оценка  9.88
Оставить отзыв   
23 апреля 2018 г. 16:51 10
Действующий собор, постоянно ведутся службы. Следят за порядком на постоянном основе. Очень здорово.Художественное убранство собора ни с чем несравнимо. Грандиозное сооружение. Уникальное по свой красоты. Расположен в Кронштадте. Отличное местоположение для морского собора. НЕ самое близкое место, но ради такой красоты , стоит туда обязательно поехать.Потрясающей красоты и масштаба собор. Находится в Кронштадте. Убранство обладает высокой художественной ценностью. Он является действующим и его посещает огромное количество людей, в том числе туристов и граждан нашей стран.
12 апреля 2018 г. 05:30 10
Люди, которые здесь работают, поражают своей чистотой.

Комментарии посетителей (4)

Екатерина к событию День Военно-морского флота в Кронштадте 202022 июля 2020 г. 0:23
Газманов, значит, в питере высиупает, а у нас в Кронштадте индийский хор...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Морякк событию День Военно-морского флота в Кронштадте 201929 июля 2019 г. 14:14
Для кого вообще организовывали этот праздник? Для пары-тройки VIP персон или все-же для людей, для тысяч и тысяч моряков, которые некогда отдали свой долг флоту? Чья фантазия догадалась демонстративно пустить из Санкт-Петербурга в Кронштадт колонну из ста автобусов ПОРОЖНЯКОМ в то время, как бедный 101 маршрут люди брали чуть не штурмом, набивались в него, как сельди в бочку, а потом в тесноте и духоте тряслись к городу Морской Славы? Кто дал команду перекрыть движение на ВСЕЙ протяженности многокилометровой дамбы, а не на съезде в Кронштадт? Для чего, для кого? Для того, чтобы чиновникам и всякого рода их «приближенным» комфортнее было на своих лимузинах нестись по пустой трассе? Или для того, чтобы люди, к «приближенным» не относящиеся, вынуждены были бросать свои машины у обочины, а потом целыми семьями, пешком или на перекладных добираться до Кронштадта? Зачем нужно было выставлять на пирсе боевую технику, швартовать боевые корабли, если подходы к этой технике и кораблям перекрыли полицией и людей туда не пускали? Точнее пускали, но не ветеранов флота и отставных моряков с их семьями, а неких распальцованных дамочек и вальяжных дядечек, брезгливо оглядывавших стоявшую у ограждения «толпу». Кто вообще и зачем ввёл эту изуверскую, издевательскую пропускную систему? Каким «особо приближённым» и за какие заслуги выделили лучшие места на празднике? Для кого построили очередную «потемкинскую деревню»? Порядок на флоте должен быть, это не обсуждается. Но когда настоящие МОРЯКИ, с вечера тщательно отутюжившие видавшую виды форму, надраившие до блеска ботинки, гордо одевшие тельняшки, «бески» и «мичманки», прибывшие в Кронштадт на СВОЙ праздник, оказываются на этом празднике людьми «второго» сорта, для которых выделены места лишь «на галёрке», у железного забора – это уже не порядок…
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Кристина12 апреля 2018 г. 14:50
Прекрасный памятник архитектуры, который оставляет глубокий след в душе. Монументальное произведение искусства. Очень здорово, что есть возможность его увидеть нам. Что с ним ничего не случилось, оно осталось целым. Сам Кронштадт очень красив, этот собор является настоящим украшением. Внутри — огромное пространство, высоченные своды. Здесь прямо чувствуется присутствие какой-то высшей силы, чего-то прекрасного и возвышенного. Всем рекомендую собственными глазами увидеть это чудо. Если будете в Кронштадте, обязательно зайдите внутрь.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Кира12 апреля 2018 г. 5:26
Я очень люблю Кронштадт. Конечно, он ассоциируется, в первую очередь, с морской славой русского флота. А я обожаю всё, что связано с водой и кораблями. Когда я в первый раз побывала в Кронштадте, то была искренне поражена красотой Никольского морского собора. Это действительно произведение искусства. Ни больше, ни меньше) Это огромное сооружение, которое красиво и внутри, и снаружи. Изумительная роспись и скульптура. Мне, как ценителю прекрасного, доставило огромное удовольствие рассматривание каждой детальки, каждого акцента этого величественного собора.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, морской собор в кронштадте, Кронштадтский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца, Морской Никольский Ставропигиальный Собор, Ставропигиальный Никольский Морской собор

6 января 2024 10:00Рождественские богослужения в Никольском морском соборе 2024
30 июля 2023 8:00Божественная литургия в память о подвигах моряков, защитников Отечества
15 апреля 2023 16:00Праздник Светлой Пасхи 2023 в Никольском морском соборе
11 августа 2022 15:00Концерт Хора Данилова монастыря
31 июля 2022 8:00Божественная литургия в день ВМФ 2022
2 мая 2021 0:01Праздник Светлой Пасхи в Никольском морском соборе
6 января 2021 10:00Рождественское богослужение в Никольском морском соборе 2021
29 декабря 2020 10:00Расписание Богослужений в Никольском морском соборе
7 августа 2020 10:00Фотовыставка "Аристократы морей"
4 августа 2020 18:00Расписание богослужений в Никольском морском соборе
26 июля 2020 11:00День Военно-морского флота в Кронштадте 2020
22 июля 2020 10:00Выставка мощей святого праведного воина Феодора Ушакова
27 октября 2019 19:30Концерт "Море и Музыка" в Морском соборе
28 июля 2019 10:00День Военно-морского флота в Кронштадте 2019
31 декабря 2015 20:00Программа празднования Нового года 2016 в Кронштадтском районе
9 мая 2015 9:00День Победы в Кронштадте - 2015
23 июня 2013 15:00Концерт русской классической музыки в честь 100-летия освящения Кронштадтского Морского собора
24 мая 2013 8:30Праздник к 100-летию Морского собора

Официальная группа Вконтакте
Морской Никольский собор в городе Кронштадт

17.03.2024 в 19:10


17 марта 2024 года в Неделю сыропустную, Воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье) в Морском Никольском ставропигиальном соборе города Кронштадт настоятель Никольского ставропигиального Морского собора архимандрит Алексий (Ганьжин) совершил вечерню с чином прощения.
17.03.2024 в 17:38


Божественная литургия в Морском Никольском ставропигиальном соборе города Кронштадт.
15.03.2024 в 19:04


Медаль «ВСЕРОССИЙСКИЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬ» 1 степени вручена архимандриту Алексию (Ганьжину). 14 марта 2024 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя начал свою работу 1-й ВСЕРОССИЙСКИЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ СЪЕЗД "НАШ МИР-21 ВЕК".  Почетные гости и участники пленарных сессий:  - Сенаторы Совета Федерации   -Депутаты Госдумы РФ и региональных собраний.  -Предприниматели России  - Общественные деятели, благотворители, волонтеры.  - Ученые, журналисты  - Известные артисты, писатели и поэты.  В ходе работы съезда состоялось награждение меценатов, волонтёров, общественных деятелей. Настоятель Кронштадтского Никольского Морского ставропигиального собора Заместитель председателя Синодального отдела МП РПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами архимандрит Алексий (Ганьжин) был награжден первой всероссийской медалью - Медаль «ВСЕРОССИЙСКИЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬ» 1 степени.     СТАТУТ НАГРАДЫ: Российская общественно значимая награда. Вручается за заслуги на ниве благотворительности. Официальная регистрация: Комитет общественных наград и званий.     Председатель наградной комиссии: Генерал-полковник Нелезин П.В. (в 1999-2002 г.г. заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации.)
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю