Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Музей Кронштадтская крепость

+7 (962) 709-36-72
Россия Санкт-Петербург г. Кронштадт, пл. Якорная, д. 1
Адрес Санкт-Петербург, г. Кронштадт, пл. Якорная, д. 1 (Никольский морской собор)
Район Кронштадтский район (Санкт-Петербург)
Телефон +7 (962) 709-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 1980
Работает ср-вс: с 10:00 до 18:00
Цена входа, будние дни, выходные 300
дошкольникам бесплатно
пенсионерам, студентам, школьникам 200
иностранцам 600
Критерии Исторические музеи, Государственные музеи
Дата открытия на сайте: 23.10.2008
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Экспозиция музея, расположенная на галереях второго этажа здания Морского Собора, отражает историю города-крепости, Балтийского флота. С наиболее драматическими страницами истории Кронштадта можно познакомиться, увидев диорамы: Разгром шведского десанта на о. Котлин в 1705 году; Оборона Кронштадта в 1941 году.

В семи залах музея, площадью 590 кв. м располагается экспозиция, посвящённая истории Кронштадта, развитию кронштадтской крепости, флота. Это модели судов, крепостных построек, механизмов, личные вещи моряков, коллекция старинного оружия, репродукции, фотографии, — всего около 2500 экспонатов.

Экспозиция состоит из четырёх больших разделов: Кронштадтская крепость от основания до Революции (1703-1917); Кронштадт в период Революции 1917 года, гражданской войны, восстановления и строительства советского Военно-Морского Флота (1917-1939); Кронштадт в годы второй мировой войны (1939-1945); Кронштадт в послевоенный период и современный Кронштадт.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
МузейГолландская кухня МузейТайны морских глубинИнтерактивная выставка Тайны морских глубинМузей военно-морской славы Музей военно-морской славыПатриотВоенно-патриотический парк культуры и отдыха ПатриотТюбинговая горка в Острове фортов Тюбинговая горка в Острове фортов
Тюбинговая горка в Кронштадте Тюбинговая горка в КронштадтеКинопарк в ЛомоносовеКинотеатр Кинопарк в ЛомоносовеЛютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё) Лютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё)
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Правительство РФ профинансирует реконструкцию двух фортов Кронштадта

Два форта Кронштадта ждет реконструкция. Средства на проведение работ выделят из федерального бюджета. Соответствующее распоряжение в среду, 26 февраля...

Музей Кронштадтская крепость: отзывы посетителей
Кронштадтская крепость
Общая оценка  8.83
Оставить отзыв   
25 марта 2019 г. 20:45 8
персонал на высшем уровнеОчень впечатляющая местность и сама крепость.Добрать можно спокойно на общественном транспортеЭтот музей интересен настолько, что не хочется его покидать
19 июня 2018 г. 00:38 7
Как большинству памятников истории Кронштадту явно не хватает денег, для того, чтобы содержать его в порядке и чистоте.

Комментарии посетителей (3)

Эльвира25 марта 2019 г. 20:39
Шикарный музей посетили мы с мужем сегодня. Это один из крупнейших морских музеев мира. История Кронштадта не оставит равнодушного никого. В Музее расположились модели кораблей около 2000 единиц. Обязательно посещайте это место вместе с детьми.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Игорь11 апреля 2018 г. 17:56
Очень жаль, что этот музей сейчас закрыт. Раньше, когда я приезжал в Кронштадт, то часто заходил в этот музей-крепость. Очень люблю историю, поэтому с большим удовольствием рассматривал старые фотоснимки, какие-то личные вещи моряков, оружие. Ещё одна моя слабость — морская стихия, вода. Соответственно, здесь можно было посмотреть на модельки различных судов. Сам музей достаточно большой, несколько залов, есть где походить) Сам Кронштадт очень люблю, даже не знаю, с чем это связано. Красивый такой, молчаливый город, который многое повидал на своём веку.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Michael Korostylev21 мая 2009 г. 20:53
В Кронштадте бываю не реже одного раза в месяц. Этот город напоминает мне о моем отце. В конце войны он был призван в армию и в скором времени попал в Кронштадт, где стал матросом легендарного крейсера "КИРОВ". Отец много рассказывал о своей службе и всегда с удовольствием показывал город своей военной юности. Образы города: Морской Собор, Памятник адмиралу Макарову, железная мостовая, Петровский док, порт - навсегда врезались в память, и каждый раз, приезжая в город на острове, снова и снова прохожу по любимым местам.
В последнее время появилось очень много исторической литературы о Кронштадте. Вчитываясь в строки, рассказывающие о былом величии города, испытываю чувство досады: сколько лжи и неправедности вкралось в историю морской крепости за годы большевизма...... Оскверненный Морской собор, уничтоженный собор Св.Андрея Первозванного, многие другие храмы, стертые с карты города..... Дикая неправда о событиях Кронштадского мятежа.... Увы, в советские времена город постепенно превращался в захолустную провинцию. Да простят меня жители города, я не смею никого обвинять и упрекать, но мне до сих пор непонятно, почему Николаевский проспект все еще носит имя Ленина...
Как бы там ни было, я очень люблю этот город! С каким восторгом я наблюдал за возрождением Владимирской церкви, о восстановлении которой даже трудно было мечтать! С благоговением взираю на крест, вернувшийся на купол Морского собора! С душевным трепетом прихожу к дому св.Иоанна Кронштадтского, где установлен дивный памятник святому праведнику. Восстановление Часовни Андреевского собора - еще один шаг к возвращению былой славы уникального города! Много еще нужно сделать, и хочется верить, что в скором времени мы увидим Кронштадт во всем блеске его морской, боевой, духовной, исторической и культурной славы!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Крепость Кронштадта, Крепость Кронштадт

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю