Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Николая Латышенко

1791

Страница создана 22.12.2021 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 22 декабря 2021 г. 11:00
по 10 января 2022 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 314-06-09 Музейно-выставочный центр Петербургский художник
СПб, наб. р. Мойки, д. 100 на карте
  Сенная площадь (1.4 км построить маршрут до метро)
  Садовая (1.3 км пройти от метро)
  Спасская (1.4 км)
  Адмиралтейская (1.5 км)
  Невский проспект (2.0 км)
  Гостиный двор (2.3 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 250250
Сайт http://www.piter-art.com
Теги живописьискусствотворчествовременные выставкиперсональные выставкихудожественные выставкидо 250 руб
Событие прошло?
Подпишись на Петербургский художник,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в музейно-выставочном центре Петербургский художник

30 марта 2024 13:00Мастер-класс по живописи "Интерьерная картина" от Центра Благородного Воспитания
30 марта Центр Благородного Воспитания устраивает в мастерской настоящего художника...

2000 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

В МВЦ «Петербургский художник» открыта персональная выставка живописца Николая Петровича Латышенко (1937-2016).

Николай Латышенко — выпускник Саратовского Художественного училища и Ленинградского институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина (мастерская Б. В. Иогансона) (1957- 1963), мастерская В. М. Орешникова (1965). Член ленинградского и Санкт-Петербургского Союза художников, действительный член Петровской Академии наук и искусств. Начиная с 1964 года, Николай Латышенко экспонировал свои картины на всех "Весенних" и "Осенних" выставках Союза Художников, а также "Всесоюзных", "Республиканских" выставках в России и за рубежом. Работы художника публиковались в журналах и каталогах.

На выставке будут представлены более 120 произведений автора, созданные в разные годы, что позволит посетителям познакомиться с виртуозным мастерством художника. В экспозицию вошли студенческие работы Николая Петровича, в том числе эскиз дипломной работы «Чехов на Сахалине» (1963), а также картины, написанные в последующие плодотворные и наполненные творчеством годы. Впервые будут показаны натурные этюды мастера 1960-80-х гг.

Выставка в «Петербургском художнике» представит Николая Петровича Латышенко как одаренного и темпераментного живописца. Его картинам присущ поиск сложных колористических решений. Палитру художника отличает богатство и разнообразие живописных тонов. Николая Латышенко привлекают сложные состояния природы: ускользающие полуденные тени, заснеженные поля, просыпающиеся от зимнего сна реки, первая зелень на фоне яркого неба, бурное майское цветение. Произведения художника полны оттенками чувств и переживаний, они словно написаны не масляными красками, а эмоциями художника. Вызывает восхищение виртуозное владение техникой мазка, острый и выразительный рисунок кисти, его своеобразная вещественно материальная манера письма. Живописец находил столько нюансов в обыденном, что его работы становились «праздником для глаз». Кисти мастера подвластны разные состояния, но мажорное созидательное настроение картин и этюдов — это присущее художнику Латышенко мировосприятие.

Николай Латышенко был чуток к красоте мира и умел преобразить даже самый, казалось бы, невзрачный и унылый мотив в музыкальную симфонию.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Выставка Николая ЛатышенкоПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Дарья30 марта 2019 г. 14:29
Посещение этого музея-это эмоциональная сдержанность и глубина чувств, созерцательность, ясность выражения мысли. Интересный подход к отражению окружающего мира, почти документальная достоверность образов .
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина23 февраля 2019 г. 2:23
Здесь спокойно и уютно. Картины в разных интерьерах, смотреть приятно. Как-то не формально, а по-домашнему, как будто у художника дома находишься или у ценителя, кто коллекционирует живопись. Ушла отсюда в приподнятом настроении. Сюжеты картин жизненные, позитивные, ведь написаны они в жанре реализма, написаны здесь нашими художниками, и хорошо прочитываются и узнаются, трогают за душу. Получила даже какой-то терапевтический эффект, захотелось жить и жить активно, прошла осенне-зимняя хандра. Приходите в этот музей, чтобы узнать о прекрасных местных художниках, увидеть их работы.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю