Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "От наброска к карикатуре"

1945

Страница создана 01.04.2021 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
Место +7 (911) 136-57-31 Выставочное пространство на Малой Посадской
СПб, ул. Малая Посадская, д. 26 на карте
  Горьковская (484 метра построить маршрут до метро)
  Петроградская (1.3 км пройти от метро)
  Спортивная (2.1 км)
  Чкаловская (2.0 км)
  Ленина площадь (1.6 км)

Петроградский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://101st.timepad.ru
Теги творчествосвободный входвременные выставкиперсональные выставкихудожественные выставки
 

Внести изменения Внести изменения
 

Публика впервые увидит наброски художника Серебряного века из коллекции музея-усадьбы Павла Щербова. Зарисовки, многие из которых стали частью завершенных карикатур, помогут разобраться в творческом методе художника и понять смысл его работ, на которых изображены его знаменитые современники – писатели, поэты, артисты, музыканты и меценаты.

Проект реализуется в рамках Шестого международного гелологического конгресса «Смех и юмор в условиях глобализирующегося мира», организованного РГПУ им. А.И. Герцена. Конгресс посвящен кросс-культурным перспективам юмора и включает круглый стол о карикатуре и выставку работ П.Е.Щербова.

Павел Егорович Щербов (1866-1938) – первый карикатурист, чьи журнальные рисунки экспонировались на художественных выставках. Карикатуры Щербова высоко ценили А.Н.Бенуа, В.В.Стасов, И.Е.Репин, В.А.Серов. В честь 155-летия художника мемориальный музей-усадьба П.Е. Щербова впервые покажет наброски из альбома, который был подарен музею в 2019 году Борисом Габе – внуком русского архитектора и графика, профессора Руфина Габе.

На этюдах разной степени проработки – от карандашного наброска до завершенных композиций – изображены однокурсники Щербова по Академии Художеств, художники, меценаты – участники художественной жизни России рубежа XIX – XX веков. Наброски сопровождаются пояснительным текстом куратора: подписаны действующие лица, расшифрован сюжет, понятный человеку того времени, но ускользающий от современного зрителя.

Увидеть подготовительный этап работы художника, процесс рождения и воплощения идей, проследить творческую «кухню» и выразительные приемы – настоящее удовольствие не только для ценителей графики, но и для всех, кому интересна эпоха Серебряного века.

Только по предварительной регистрации. 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Выставка "От наброска к карикатуре"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии (1)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Шоломова Татьяна Валентиновна. Представитель заведения27 апреля 2021 г. 14:34
Как куратор Пространства на Малой Посадской со всей ответственностью заявляю, что данные, представленные в этой публикации, не соответствуют действительности - начиная от названия места (оно называется Пространство на Малой Посадской без вариантов) и заканчивая графиком работы.
Пространство располагается в высшем учебном заведении в учебной аудитории, оно не может функционировать как выставочный зал с утра до вечера.
Есть строго отведенные часы посещений. В следующий раз туда можно будет попасть 13 мая с 15.00 до 20.00, предварительно зарегистрировавшись в TimePad https://101st.timepad.ru/event/1604667/
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю